Автомобиль зимой

Аналогично тому, что зимой необходимо хорошо одеваться, или утеплять домашнее жилище, защищая себя от холода, автомобилю также нужно подготовиться к зимнему периоду года . Обычной подготовки будет не достаточно. В зимнюю погоду будет отличаться и сама манера езды. Стоит особое внимание уделить к передвижению по снежным и ледяным покрытиям. Если правильно подготовить транспортное средство к зимнему периоду года, это гораздо уменьшит риск возможной аварии или дорожно-транспортного происшествия.

Подготовка к зиме:

Подобные смены погоды очень хорошо могут показать, что необходимо Вашему автомобилю для полноценного его функционирования в холодную, зимнюю и влажную погоду. Производить обслуживание автотранспорта желательно до того, как начнет уже выпадать снег, потому что самые мелкие неисправности, которые можно упустить из вида, могут перерасти в довольно серьезную проблему. Например, можно заглохнуть и стать на дороге в самые сильные зимние морозы. Представим Вашему вниманию несколько советов по обслуживанию автомобиля, чтобы обеспечить Вашему автомобилю нормальную работу в период всей зимы:

  1. Съездить в автосервис и проверить свой аккумулятор, термостат, антифриз, тормоза.
  2. Проверить, в каком состоянии находятся протекторы на шинах. Если протектор стерт, лучше всего заменить резину. Оптимальным вариантом будет покупка зимних шин, например таких, как «Bridgestone Blizzak», у них протектор дает обеспечение максимального сцепления с дорогой в зимнюю пору года.
  3. Проверить фары. Необходимо убедиться в том, что передние фары, а также задние фонари, нормально функционируют. Тоже самое касается и аварийной сигнализации.
  4. В зимнее время вода жидкость, которая находится в бачке омывателя, имеет свойство замерзать. Из-за этого водители применяют «незамерзающую жидкость».
  5. Рекомендуется произвести замену стандартных щеток на стеклоочистителе на зимний тип, они помогут очистить стекла ото льда и снега.
  6. Проверить форсунки на стеклоомывателе. Частенько они забиваются воском, либо различного рода грязью. Чтобы произвести очистку, можно использовать иголку.
  7. Очень часто зимние дороги обсыпают солью, а она в свою очередь, очень портит автомобильную краску. Рекомендуется периодически очищать транспорт от соли, а для идеального поддержания состояния авто, лучшим вариантом будет иногда мыть автомобиль с восковой обработкой.

Главное правило для любого автомобилиста – это безопасность. Не стоит затягивать с заменой покрышек, лучше всего будет это произвести до того, как начнутся морозы, и появится гололед. По рекомендациям специалистов, необходимо ставить шипованные шины на все колеса одинаковой модели. Новая резина должна еще будет пройти обкатку в 500 километров, двигаясь со скоростью 60-70 км/ч. Только после этого шипы окончательно начнут вставать на свои места. Когда резина проходит обкатку, не следует применять резкое торможение, либо динамичные старты.

Автомобиль зимой

Помимо этого, стоит уделить внимание кузову автомобиля. Водителю следует убедиться, что самые уязвимые части в области кузова не подвержены коррозии. Те автомобили, которые ни разу не проходили данную процедуру, необходимо обработать «антикором». Чтобы защитить кузов от такой коррозии, применяют еще мастики, которые могут быть на битумной, восковой основе, либо с хлорсульфиновым полиэтиленом. Различие данных антикоррозийных средств идет в дополнительных химических компонентах, которые введены в состав, а также и производительном качестве.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: