Мотоцикл зимой

В зимний период года желательно производить хранение мотоцикла в безопасных для него условиях. Грамотное хранение техники, а также правильная подготовка ее зимой дает преимущество перед весенним стартом.

Чтобы правильно хранить мотоцикл, необходимо:

  1. Зарядка для мотоциклетного аккумулятора;
  2. Мотоциклетное специальное масло;
  3. Книга технического руководства по уходу за мотоциклом (желательно «родная»);
  4. Канистра со специальной жидкостью для мытья и полировки мотоцикла;
  5. Манометр;
  6. Бензиновый стабилизатор.

Что необходимо делать с мотоциклом:

  1. Вначале необходимо разогреть двигатель мотоцикла до нормальной рабочей температуры, а затем выключить его. Заменить масло, а потом снова завести мотор. Надо дать двигателю немного поработать, чтобы залитое новое масло начало циркулировать внутри. Фильтр заменять не советуется.
  2. Бензобак заполняется почти до максимального уровня, причем в него добавляется специальная стабилизирующая добавка. Это нужно для того, чтобы не образовывалась коррозия в пустом баке.
  3. Необходимо дать двигателю проработать, пока не закончится топливо, затем закрыть топливный краник. Бензин со специальной добавкой обязательно должен попасть в область карбюратора.
  4. Необходимо обеспечить мотоциклу крепление, чтоб колеса не соприкасались с землей, а потом спустить воздух из них. Если не удается осуществить подходящее крепление, тогда можно поставить мотоцикл на центральную подножку. Более того, периодически нужно приходить в гараж и вращать колеса – это для того, чтоб область соприкосновения земли с колесом иногда менялась. В обратном случае у шин может произойти растрескивание.
  5. Отодвинуть тормозные колодки от дисков.
  6. Поставить заряжаться аккумулятор. Такую процедуру необходимо хотя бы один раз в месяц проводить. Если есть такая возможность, не мешало бы иногда заводить и разогревать мотоцикл до хорошей рабочей температуры. Если не получается этого сделать, тогда хотя бы 2-3 раза можно просто завести двигатель.
  7. Все окрашенные и хромированные области мотоцикла обязательно необходимо вымыть и отполировать. При помощи теплой и мыльной воды можно вполне неплохо провести эту процедуру. И лучше всего этим заняться самому и не прибегать к помощи автомойки. При покупке полировки обязательно стоит смотреть на ее качество.
  8. Необходимо смазать цепь.
  9. Мотоцикл рекомендуется хранить в достаточно проветриваемом помещении. Не помешает его накрыть каким-нибудь одеялом, либо чехлом. Это следует делать для того, чтобы избежать образование влаги. Область под мотоциклом можно накрыть брезентом для того, чтобы влага из-под земли не попала на мотоцикл.
    Мотоциклы зимой

Дополнения и замечания по хранению мотоцикла зимой:

  1. Не помешает составить список, в котором будет написано, какие работы Вы произвели над мотоциклом за зиму, и положить его на видное место. По наступлению весны это будет весьма полезной информацией.
  2. Когда наступит весна, Вам может понадобиться новый аккумулятор, даже не смотря на тот факт, что Вы его зимой заряжали.
  3. Не стоит хранить свой мотоцикл в том месте, где есть доступ к открытому огню, потому что бензин имеет свойство легко воспламеняться.
  4. Не будет лишним почистить седельную сумку.
  5. Если так получилось, что зимой Вы захотели прокатиться по снежным просторам на своем мотоцикле, не стоит забывать о соли, которой посыпают дороги. По возвращению в гараж обязательно стоит вымыть мотоцикл от этой дорожной насыпи.
  6. Ни в коем случае нельзя запускать двигатель в закрытом гараже, от этого начинают выделяться вредные вещества. Самым ядовитым считается окись углерода, и она не имеет никакого запаха.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: