Автомобиль зимой

В зимний период года довольно неудобно садиться в автомобильный салон из-за толстой и теплой одежды. Безусловно, это не сравнится с летней футболкой. Да и комфорт совсем не тот – стекла покрыты инеем, а в салоне стоит жуткий холод. Однако если грамотно подготовить автомобиль к зиме, тогда и в салоне будет тепло, да и проблема гололеда будет казаться не такой страшной. Но для этого потребуется приложить немало усилий, чтобы при езде зимой можно было расслабиться и не думать, что в любой момент машина может сломаться, либо застрять в каком-нибудь сугробе на трассе.

Как подготовить автомобиль к выезду?

Вначале расскажем, где, и как правильно хранить автомобиль. Если для этого предназначена открытая площадка, тогда нужно будет делать следующее. Первым делом нужно позаботиться о том, чтобы приобрести специальное средство для размораживания замков . Во время мытья автомобиля, во внутренность личинки может попасть вода, а на морозе она превратится в лед. Чтобы этого избежать, до наступления морозов необходимо набрать в обычный медицинский шприц (на 2-5 мл) немного моторного, либо трансмиссионного масла, и непосредственно через иголку шприца залить немного в тело личинки, а также и в верхнюю область зазора относительно тела замка и данной личинки. После этого надо вставить ключ в замок, прокрутить личинку – это для того, чтобы масло хорошо там разошлось. Это придаст обеспечение на то, что в зимние морозы образовавшийся лед не прихватит металлическую поверхность.

В тот момент, когда Вы садитесь в свой автомобиль, запускаете двигатель, не стоит просто сидеть без дела. С внутренней стороны машины, на стеклах, в зимний период времени, всегда образовывается довольно плотный слой инея. Особенно в том случае, когда автомобиль ночует не в родном гараже, а на открытой площадке, а всю ночь идет снег. Для того, чтобы удалить такую нежелательную проблему, можно прибегнуть к помощи специального скребка. Такой нарост довольно проблематично удаляется, так как попросту прилипает к стеклу, однако, при желании, все возможно.

После очистки стекла от инея, может понадобиться специальная щетка-сметка, которая предназначена для того, чтобы очищать поверхность автомобиля от снежных образований. Такую щетку-сметку, как и скребок для очистки инея, можно приобрести в любом автомагазине без особой проблемы.

С кузова автомобиля счищается только снег. Лед, либо иней трогать не рекомендуется, это может повредить лакокрасочное покрытие. После того, когда двигатель прогрет, можно включить вентилятор отопителя, чтобы производился обдув стекол, они тоже должны прогреться. Именно поэтому рекомендуется проводить прогревание двигателя с предварительно открытым краником отопителя.

При движении в зимнюю пору года может появиться еще одна не очень хорошая проблема. Иногда за ночь выпадает такое количество снега, что автомобильные колеса полностью в них становятся утоплены. В таком случае поможет только наличие лопаты, при помощи которой необходимо будет вручную выкопать снег, который не дает возможность колесам двигаться с места.
Однако, если Ваш автомобиль ночует в гараже, это еще не означает, что вышеописанные приспособления и аксессуары могут не понадобится.

Автомобиль зимой

Не будет лишним возить с собой в автомобили следующие вещи:

  • Трос для буксировки транспортного средства;
  • Хотя бы 2 плоские доски для того, чтобы подкладывать их под колеса;
  • Сухой песок для обсыпки голого льда.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: