Автомобиль зимой

Бесспорно, самой коварной дорогой считается именно зимняя . При резком потеплении на таких дорогах лучше всего будет придерживаться светлых участков, они буду т более надежными, чем темные, которые покрыты слоем льда.

В зимний период года самые опасные места – это мосты, крутые подъемы и перекрестки. Там в большей степени образовывается наледь. А на перекрестках, либо на пешеходных переходах основная опасность заключается именно в пешеходах, которые очень часто любят нарушать правила дорожного движения и переходить данные участки дороги как,  и когда им захочется.

Весьма опасными местами считаются остановки для городских транспортных средств. От того, что там часто происходит торможение, со временем образовывается своеобразный «каток». Если Вам необходимо подъехать на своем автомобиле на остановку, нужно заранее сбрасывать скорость и ни в коем случае не пытаться резко затормозить непосредственно перед остановкой.

Не стоит слишком сильно доверять песку , которым осыпают лед. Его эффективность работает только тогда, когда он пропитается в само ледяное покрытие.

Особое внимание следует уделить водителю транспортного средства тогда, когда он проезжает тоннель. Проезжающие автомобили невольно заносят туда снег, а когда на улице довольно низкая температура, он начинает превращаться в одну большую ледяную корку. Поэтому  лучше всего сбросить скорость, подъезжая к тоннелю.

Довольно большой угрозой для водителей считается обильный снег. Он попадает под автомобильные крылья и образовывает там своего рода наросты. Из-за них значительно снижается маневренность относительно колес.

При езде в зимнюю пору года необходимо стараться соблюдать нормальную дистанцию относительно других автомобилей. Лучше всего рассчитывать таким образом, что в отличие от обычного летнего передвижения, нужно примерно в два или три раза увеличивать расстояние. Это очень важный показатель, потому как даже у самых опытных водителей, которые ездят на автомобилях всю свою жизнь, торможение зимой будет гораздо затрудненной, нежели обычно. Также не рекомендуется передвигаться с включенной нейтральной передачей, либо с  выключенным двигателем.

Автомобиль зимой

Не стоит пытаться повторять зимой различные «трюки», которые где-то увидели по телевизору, например, на гонках. У гонщиков огромный опыт вождения, особое мастерство, и они смогут уверенно преодолеть такие виды дорожных препятствий, как лед, либо снег, при этом еще устраивая своеобразные виражи, преимущественно с заносом, красиво объезжая различные преграды.  И не стоит полагаться, что в этом нет ничего сложного, и Вы сможете сделать все точно также. На городской дороге нужно придерживаться только традиционного стиля передвижения.

Существует еще одна дорожная проблема – недостаточная видимость . Зимой, в раннее утро, особенно когда за окном метель, автомобильные стекла полностью покрываются обильным слоем снега и инеем. В том случае, если у Вас нет возможности пользоваться системой вентиляции кузова, лучшим вариантом будет просто прогреть двигатель автомобиля и затем очистить стекла вручную при помощи специальных приспособлений в виде щеток и скребков. После того, как двигатель включен, можно приоткрыть одно стекло. Когда мотор проработает в течение нескольких минут, по салону начнет проходить теплый поток воздуха, он и отогреет замерзшие стекла.

Перед тем как выезжать, в обязательном порядке необходимо проверить, хорошо ли функционируют стеклоочистители, сигнальная аппаратура, тормоза, и аппаратура освещения. Если есть такая возможность, то не помешает проверить уровень тормозной жидкости, находящийся в бачках. А после того, как автомобиль тронулся с места, нужно выжать несколько раз тормозную педаль. Таким образом, Вы осуществляете проверку тормозов, а тормозная жидкость, которая за ночь успела загустеть, придет в нормальное свое состояние.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: