Плюсы и минусы автотюнинга

Во времена становления автопромышленности никто и не думал о том, что можно изменять свой автомобиль. Когда машины окончательно стали разделаться на «для езды» и «для роскоши», идеи тюнинга начали приходить сами собой. Как только цены автомобилей стали приемлемыми и тысячи одинаковых серийных машин появились на улице, появилось желание выделиться.

Изначально это было доступно только мастерам, но сейчас можно отдать автомобиль в мастерскую, где произведут тюнинг. Более того, на некоторых концернах существует услуга, когда серийную модель переделают по заказу.

В широком значении слова тюнинг – всесторонняя доработка транспорта. В узком – это изменение технических характеристик авто. Доработка интерьера и внешнего облика чаще называют стайлингом. Будет рассматривать тюнинг в широком значении.

Самым главным плюсом автотюнинга является техническое и стилистическое преображение транспорта, он становится индивидуальным, непохожим на другие. Такую вещь сразу заметят окружающие, есть варианты попасть на страницы газет или телеэкран. Что входит в изменения?

Чаще это перетяжка или ремонт салона, замена рулевого колеса, отделка салона и твердых поверхностей, замена оптики, покраска, в машину могут установить неоновые или диодные лампы, поменять диски, поставить спойлеры, добавить турбонаддув и даже мощную акустику.

Куда сложнее изменять двигатель, подвеску, переделывать каркас кузова. Но и это возможно за более долгий срок и высокую оплату.

К минусам автотюнинга можно отнести потерю заводской гарантии, если это новый автомобиль. Поэтому изменяют чаще всего подержанные авто. Либо обращаются к заводским ателье. Также нужно изучить законодательство вашей местности, поскольку изменение автомобиля предполагает изменение характеристик безопасности на дороге. К примеру, в некоторых странах запрещена тонировка окон, что, кстати, тоже относится к автотюнингу.

Плюсы и минусы автотюнинга

Плюсы и минусы автотюнинга

Плюсы и минусы автотюнинга

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: