Классификация автомобилей

Все легковые машины можно поделить по группам. Сочетая в себе ряд признаков, они будут относиться к тому или иному сегменту. В основном смотрят на характеристики двигателя, размеры машин, типы кузова, возможности применения и места движения. Классификация автомобилей в разных странах отличается, иногда даже представители одной марки имеют другие обозначения (так, например, Mercedes-Benz имеет свою классификацию). Тем не менее, выделить общие черты у авто можно легко.

Самый маленький класс – А. В основном это 3-дверные или 5-дверные хэтчбеки, предназначенные для езды по городу. За ним следует очень похожий В–класс, который может эксплуатироваться целой семьей. В Европе эти машины называют Supermini, в России – авто малого класса и городским автомобилем.

Далее идет популярный класс С. В России это гольф-класс или малый средний класс, а в Старом свете – Small family car. Для них характерны разные типы кузова, средние габариты. Ездить на авто можно по городу, можно и в путешествие. Он подойдет и для одного, и для семьи. Ярким представителем можно назвать популярный VW Golf.

Средний класс, он же класс-D. Сюда входят машины, которые больше всего пользуются спросом в мире. Это машины с разными типами кузовов с повышенной вместимостью. Они могут расцениваться как престижные авто для семьи или личный дорогой автомобиль.

Полноразмерные седаны, машины бизнес-класса, Executive car – всё это названия машин класса Е. Toyota Camry еще более дорогие Audi A6, BMW 5-й серии или Volvo S80. Рассчитаны на покупателей с большим доходом, но точно выше среднего.

Далее идет представительские авто класса-F. Audi A8, BMW 7-серии – первые представители. Однако сюда относят и лимузины.

S-класс один из самых разнообразных. Его можно разделить еще на ряд подгрупп. Это спорткары, GT, родстеры, кабриолеты, суперкары. Эти машины не всегда представлены в серийном производстве.

Класс-М относится к минивэнам, а класс-J – это внедорожники. Каждый из сегментов тоже разделяется на компактвэн и собственно минивэн, а кроссоверы – на легкий, средний, тяжелый.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: