Уроки экономии топлива

В 60-70-е годы, когда был топливный бум, машины конструировались без учета экономичности. Поэтому и появлялись мощные в четыре-пять литров двигатели на авто. Сейчас ситуация другая. Но думать о сбережении топлива должны не только производители, но и сами автовладельцы.

Существует несколько практических способов, которые могут помочь, особенно в комплексе, снизить расходы топлива в транспорте. Первый – нужно проверить состояние воздушного фильтра: если он загрязнен – вычистить его, потому что грязный ограничивает подачу воздуха, что в итоге скажется на увеличении потребления топлива.

Второй –  использование моторных масел с низкой вязкостью предпочтительнее. Именно они могут уменьшить расходы горючего до 6 процентов. Одно из главных правил – следует избегать холостых оборотов. Когда нужно кого-то долго ждать или если стоишь в пробке, двигатель лучше заглушить.

Шины, в которых низкое давление, еще один фактор, говорящий о том, что расход бензина будет сильным. Резкие увеличения и торможения могут повысить потребление горючего. Плавные переходы, наоборот, его снижают.

Работающий без сильной надобности кондиционер – еще один губитель бюджета. На сто километров путь он может съесть до двух дополнительных литров. Все факторы, которые связаны с увеличением сопротивления машины с воздухом: широкие шины, открытие окна, лишний груз и т.п., – увеличивают потенциальный расход.

Также нужно выбирать кротчайший путь, когда собираетесь в поездку, и места, в которые собираешься заезжать, стоит грамотно выстраивать в списке пути. Иначе можно ездить бессмысленно туда-сюда, вспоминать новые точки заезда, что явно неэкономично.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: