Соревнования беспилотных автомобилей

Управление перспективных исследований и разработок, которое входит в состав Минобороны США уже не раз становилось организатором DARPA Urban Challenge – соревнований беспилотных автомобилей. Эти гонки являются составляющей программы, которая позволит создать транспорт, безопасный для солдат в горячих точках.

В планах построить беспилотный автомобиль к 2015 году. Urban Challenge представляет собой гонки, где транспортные средства соревнуются без водителя. С виду это обычные автомобили. Вот только они имеют дополнительное оборудование в виде электронных систем, датчиков и блоков управления. Они позволяют управлять автомобилем без водителя.

Самый умный автомобиль и его создатель получит от Управления крупную сумму в 2 миллиона долларов, призеры тоже будут награждены немалыми денежными наградами. Каждый автомобиль разрабатывали научные организации, автокомпании, а также военные ведомства. Конкурс не ограничен в участниках. Некоторые интеллектуалы-любители в качестве волонтеров подключаются к мероприятию и вносят свою техническую лепту в исследования.

Urban Challenge – соревнование для представителей разных стран. Оно включает предварительный отбор по документации и демонстрационному видео. Гонка включает три этапа общей протяженностью 60 миль. Транспорт должен пройти расстояние за 6 часов. После старта работает только компьютер,  человек не вмешивается. В задания входит: преодоление перекрестков, езда по шоссе среди другого транспорта, парковка, поиск альтернативного пути при невозможности использовать основной. Подобные соревнования проводятся с 2004 года.

Управление перспективных исследований и разработок США известно своими достижениями: они создатели беспилотные летательные аппараты, истребители Stealth, ракету, которая способна высадить людей на Луну.

Соревнования беспилотных автомобилей

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: