Автомобилисты, которые связаны с двумя или более странами бывшего СССР, в конце концов сталкиваются с проблемой ввоза и вывоза автомобилей. Портал Kolesa.Ru всерьёз задался этим вопросом, а особенно вывозом и ввозом машин через границы Казахстана и Беларуси.

- Что необходимо для того что б растоможить легковой автомобиль из Казахстана или Беларуси?

Эти страны входят в число стран Таможенного союза, в свяхи с этим превила ввоза машин из них несколько отличаются от других стран. Машина должна, во первых, соответствовать экологическим нормам Евро- IV . Если автомобиль был растоможен в Казахстане или РБ до 01.01.2010, то для его въезда в Россию нужно получить только ПТС. Если же после, то нужно будет индивидуально рассчитывать ставки таможенных платежей.

- Если я гражданин России и хочу купить автомобиль в Казахстане, который был растоможен в Кахазстане в 2011 году до 01.07. Нужно ли дополнительно растомаживать машину в России?

Нужно, что б автомобиль соответствовал Евро-IV. Кроме того может понадобиться доплата по платежам в случае, если оформление в Казахстане прошло не по ставкам Таможенного Союза.

- Скажите, какие сейчас установлены правила ввоза нового автомобиля для личного пользования из Беларуси в РФ.

Эта норма закреплена в соглашении о перемещении физ лицами товаров для личного пользования через границу Таможенного союза между Республикой Беларусь и Россией.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: