внедорожник

Если сравнить автомобили внедорожники, можно заметить, что при большом сходстве они все же имеют ряд отличий. Более того, часто от владельцев или в каталогах авто можно встретить различные обозначения таких машин, что слегка путает начинающего автолюбителя. Какие же типы внедорожников существуют.

Интересно само понятие «внедорожник». К ним традиционно относят машины, которые имеют повышенную проходимость и предназначены для работы вне дорог. Если почитать авторитетные автомобильные издания и даже энциклопедию, можно уяснить, что внедорожниками правильнее называть карьерные самосвалы, плавающие грузовики и т.п. Эти машины не предназначены для езды по дорогам общего пользования.

кроссовер

Продолжая описание внедорожников , резонным будет выявить отличие кроссовера от внедорожника , а также сравнить SUV и внедорожник (в популярном значении слова). Кроссовер – это нечто среднее между легковушкой и микроавтобусом, авто имеет тип кузова «универсал», повышенную проходимость, высокий дорожный просвет, высокие потолки и посадку. Как правило, кузов у них – монокок (не сборочный). Nissan Murano считается первым современным кроссовером. При этом автомобили делятся по габаритам: от мини до полноразмерных кроссоверов.

SUV

SUV – автомобиль обязательно с полным приводом. В расшифровке аббревиатуры можно увидеть, что это машина с наличием спортивных функций. Они могут перевозить значительно больше груза, тянуть прицепы, в Штатах их называют легкими грузовиками. Для этих машин характерно представление в сегменте люкс.

Между понятиями кроссовер и SUV большой разницы нет. Также и с термином « джип ». Так иногда называют в обществе проходимые машины (образовано от одноименной марки). При этом все эти обозначения имеют один очерченный класс – вседорожник. В отличие от внедорожника вседорожник может ездить по дорогам общего пользования, что мы и видим каждый день на примере кроссоверов и SUV.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: