22 сентября в Москве состоится Всемирный день без автомобиля .

В этот четверг всем водителям автомобилей и мотоциклов будет предложено отказаться от их транспортных средств, которые так несчадно потребляют топливо. А так же в некоторых странах и городах пройдут специальные мероприятия, посвящённые этому дню. Московская власть в честь Дня без автомобилей снижает цены на проезд в общественном транспорте, однако подобная акция, судя по всему, не очень побуждает автолюбителей отказаться от своих привычных средств передвижения.

Так, на пример в 2008 году в этот день уже с самого утра на дорогах Москвы образовалось огромное количество пробок. В 2008 жители столицы не соизволили оставить свои автомобили, даже не смотря на обещание Мосгортранса пустить дополнительный общественный транспорт и вдвое снизить стоимость проезда на нём. С целью поддержать акцию московские чиновники добрались даже до работы метрополитена.

Подобная акция впервые прошла в 1974 году в Швейцарии. В связи с топливным кризисом тамошние власти призвали жителей страны отказаться от езды на автомобилях аж на 4 дня. На сегодняшний день Всемирный день без автомобиля проходит в 1.5 тысячи городов во всём мире. В Москве акцию стали проводить с 2008 года.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: