ё-мобиль
[ увеличить картинку ]

Разработанный в России автомобиль с гибридным двигателем получил лаконичное название « Ё », сообщили во вторник разработчики из компании «Городской автомобиль», учрежденной группой «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова и дизайнерской компанией « Яровит моторс » из Санкт-Петербурга.

« Название автомобиля стилистически оформлено на капоте и означает «Новый российский бренд – новая философия», – сообщил сегодня директор по стратегическому маркетингу проекта «Городской автомобиль» Дмитрий Ярота.

По его словам, бренд придуман самой компанией, но ему предшествовал двухмесячный конкурс, в ходе которого были рассмотрены более 100 предложений.

Ещё в начале года президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров заявил о намерении создать отечественный автомобиль класса «ситикар» с гибридным электро-бензино-газовым двигателем стоимостью 372 тысячи рублей. Тогда же появились сообщения, что снаряженная масса городского авто не будет превышать 700 кг. Его максимальная скорость – до 120 км/час, а расход топлива – 3,5 литра на 100 км пробега.

русский гибридный автомобиль

По словам гендиректора «Городского автомобиля» Андрея Бирюкова, российский « гибрид » по имени « Ё » будет отличаться от всех собратьев, производящихся или создаваемых в мире. Этот городской автомобиль не нуждается в подзарядке от электросети, хотя его основной двигатель – электрический. «Для приведения в движение автомашины применен новый принцип, вырабатываемое бензино-газовой установкой электричество быстро накапливается в суперконденсаторах, питающих 70-сильный электрический двигатель машины», – отметил он. По словам главного конструктора Андрея Гинзбурга, пробег автомобиля на одной заправке с таким двигателем может составить 400 км.

Под первый опытный завод по производству « гибридов » существуют две площадки, решение о выборе одной из них будет объявлено в ближайшее время. В перспективе, как отметили участники пресс-конференции, такие заводы производственной мощностью 10 тысяч автомобилей в год могут быть построены в ряде крупных городов России.

Как заявил Бирюков, «проект набирает силу, он получил финансирование в размере 150 млн евро, что достаточно для строительства первого опытного завода и запуска в производство в середине 2012 года двух моделей гибридных городских автомобилей – семейного и коммерческого городского грузовичка».

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: