В государственную думу был внесён закон, согласно которому штраф за нарушенные правила дорожного движения может быть снижен вдвое, если нарушивший выплатит его по доброй воле, не дожидаясь решения суда. В законопроекте имеются в виду штрафы, составляющие более 100 рублей.

Новый законопроект внесли в пятницу 23 марта 2012 года. Внёс его Вячеслав Лысаков, зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидером движения автомобилистов “Свобода выбора”.

На сегодняшний день нарушившие правила имеют десять дней для того, что бы обжаловать штраф, после этого в течении 30 дней вердикт по этому делу будет выносить суд. Если новую поправку примут, то для того, что бы заплатить штраф в двое дешевле, автонарушителю нужно будет выплатить его в течении 10 дней.

Как считает сам Лысаков, такое нововведение поможет борьбе с коррупцией . Ведь если нарушитель будет знать, что он может выплатить половину штрафа на законных основаниях, он, скорее всего, так и поступит, нежели заплатить взятку недобросовестному инспектору. Помимо этого такое решение разгрузит и без того чересчур занятые суды.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: