Лондонский Хитроу – целый комплекс, который состоит из 5 пассажирских терминалов, 2 взлетно-посадочных полос и огромной парковки для автомобилей. И между этими частями аэропорта необходимо как-то передвигаться. Для этих целей предназначена система ULTra, которая состоит из нескольких десятков беспилотных такси.

По технической части ULTra далеко до машин от Google, тут все гораздо проще, но при этом слажено и надежно. Машинки ULTra ездят по специальным путям, которые располагаются на эстакадах, отгороженных участках трасс или на специально построенных дорожках.

Для беспилотных такси ULTra водитель не нужен. Автоматическая система, которая направлена против столкновений, не позволяет машинкам упираться в ограждение желоба, по которому они едут. Предусмотрены и специальные остановки-станции.

В Хитроу планируют построить 18 таких станций, которые будут находиться перед терминалами, на автомобильных парковках и возле остановок транспорта. Это позволит сотрудникам аэропорта и пассажирам максимально быстро добираться до своих авто, из терминала в терминал и к ближайшей остановке.

Однако все это дело будущего! На сегодняшний день тут действуют 2 станции и путь длиной по 1.9 км в каждую сторону, соединяющие парковочную зону 3 и Терминал 5. По этому маршруту двигается 21  беспилотный автомобиль ULTra. Каждая машинка принимает на борт до 6 человек с багажом. Средняя скорость движения – 40 км/ч.

Сейчас время ожидания такого вагончика составляет около 30 секунд. В будущем планируется сократить данный показатель вдвое.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: