Голландская студия Roosegaarde и фирма Heijmans представили очень привлекательный проект Smart Highway , что в переводе на русский означает «умное шоссе».

Уже в 2013-м концепт будет воплощен в реальность в Брабанте. По словам создателей идеи, умные дороги будут намного безопаснее и экономичнее существующих автострад.

У Smart Highway будет специальная полоса, выделенная для электрокаров с возможностью зарядки аккумуляторов без прямого контакта. В рамках проекта запланировано сделать автострады более информативными для того чтобы избегать ДТП, связанных с климатическими условиями. К примеру, специальные обозначения и разметка будут нарисованы флуоресцентной краской, благодаря чему будут проявляться только при конкретных метеоусловиях (например, при низкой температуре), что поможет ориентироваться ночью и различать участки гололеда и другие.

Освещение умных дорог станет экономичнее за счет применения датчиков движения и «ветряных фонариков», преобразовывающих энергию и включающихся только при приближении машины, позволяя экономить ресурсы.

Данный проект стал победителем в категории «Лучшая идея будущего» на Dutch Design Award.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: