В настоящее время проходит очень много дискуссий по поводу изменения климата планеты и ухудшения экологического состояния во всем мире. Никто из ученых пока не в состоянии дать однозначный ответ о происходящем, простые люди в основном находятся в неведении. Повсеместные стихийные бедствия ежегодно уносят тысячи жизней людей, в такой экстремальной обстановке каждому приходится рассчитывать только на свои силы и возможности.

Примерно с такими мыслями в голове дизайнер АdisSabic приступал к разработке концепт-кара ZETRA.

В основе проекта лежит защитная камера для всех пассажиров концепта. Капсула будет целиком покрыта слоем защитного гелия и будет способна выдержать даже удар от падения большого камня с приличной высоты. Прозрачный слой гелия будет покрывать даже боковые двери. Состав защитного слоя еще не разработан, ожидается, что данная информация будет известна в 2030 году, в котором и планируется выпуск первого концепт-кара .

Разработчик данного концепта нашел идеи для создания ZETRA при работе с военной техникой. Именно поэтому авто получится всепогодным и не будет бояться никаких препятствий на поверхности земли. Нерешенной проблемой осталась только возможность движения концепт-кара по воде.

В экстремальных ситуациях любое нарушение герметизации защитной капсулы может привести к гибели пассажиров. Поэтому есть еще много вопросов по поводу установки кислородных баллонов в капсуле. Применение данного концепт-кара становится актуальным при необходимости быстрых спасательных операций по эвакуации людей и перевозке их в безопасное место.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: