Огромное число молодых водителей автомобиля используют свое транспортное средство в качестве столовой, гардероба или ночного клуба. С годами они осознают, что вождение машины требует пристального внимания.

По статистике, водители в возрасте 18-23 лет в два раза чаще попадают в ДТП по сравнению с опытными водителями. Объясняется это как отсутствием опыта, так и несерьезностью поведения на дороге.

Существует 10 основных причин возникновения ДТП, касающихся небрежного отношения к езде.

Причина ДТП номер 1 – общение с друзьями . Если верить статистике, молодые водители чаще попадают в аварии, когда ездят с друзьями, нежели в одиночку.

Причина ДТП номер 2 - разговоры по телефону также отвлекают водителей от дороги. Казалось бы, это всем известно, но до сих пор большое количество инцидентов на дороге происходит именно по этой причине. Рекомендуем Вам запастись телефонной гарнитурой или вовсе забыть о звонках до приезда на место назначения.

Причина ДТП номер 3 – набор смс за рулем . Писать друзьям о новой купленной сумочке или вчерашнем походе в клуб во время езды – не самая лучшая идея. Не делайте так никогда.

Причина ДТП номер 4 – прослушивание музыки . Казалось бы, практически каждый автомобилист слушает музыку за рулем. Проблема возникает тогда, когда они ищут желанный трек или радиостанцию во время движения. Также не рекомендуем слушать агрессивную музыку за рулем, так как она невольно вызывает желание мчаться как можно быстрее и «отрываться», а это явно не подходит под категорию «безопасное вождение».

Причина ДТП номер 5 – прием пищи . 21 век – столетие спешки и постоянной суеты. Очень часто мы не успеваем поесть дома, на перекус в офисе опять же не хватает времени, и мы едем в закусочные быстрого питания. И в этом нет ничего страшного… НО! Кушать нужно на стоянке или в любом дворике, но никак не во время движения! Мало того, что Вы поневоле можете стать зачинщиком аварии, так и организму будет мало пользы от такого быстрого перекуса.

Распространенная причина ДТП номер 6 – движения под музыку . То, о чем мы говори в пункте номер 4. Не стоит двигаться и подпевать любимой песне за рулем. Это не безопасно.

Распространенная причина аварий по неосторожности номер 7 – активная настройка автомобиля во время движения . Не стоит программировать машину во время езды. Вы можете попасть в страшное ДТП, если будете отвлекаться на кнопки. Все необходимые Вам функции нужно отстраивать заранее.

Распространенная причина ДТП номер 8 – нервы . Когда водители раздражены или злы, они на все реагируют неадекватно. Не советуем садиться за руль, когда у Вас депрессия или просто очень плохое настроение, иначе есть вероятность, что Ваш день закончится гораздо хуже, чем начался.

Распространенная причина ДТП номер 9 – дезориентация . Если Вы одной рукой держите руль, а другой смотрите на карту, то гораздо медленнее реагируете на ситуацию на дороге, соответственно, есть большая вероятность создания аварийной ситуации. Рекомендуем Вам остановиться, выбрать маршрут и только потом двигаться дальше.

Распространенная причина ДТП номер 10 – макияж . Звучит глупо, выглядит еще глупее. Девушки, внимание! Макияж можно делать: а) дома, б) за столом в офисе, в) в уборной любого кафе, ресторана, клуба или кинотеатра. За рулем краситься нельзя! Вы подвергаете опасности и себя, и других участников движения. Поверьте, Вы будете выглядеть гораздо хуже, если попадете в аварию, чем, если придете на работу или встречу без десятого слоя губной помады.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: