Программируемый логический контролер является электронной частью промышленного контролера – компьютизированного устройства, которое применяется для автоматизации технологических процессов. Часто ПЛК используют в автономном режиме, который почти не требует обслуживания и вмешательства человека.

Иногда благодаря ПЛК строятся системы числового программного управления станком.

ПЛК представляет собой устройство реального времени, и имеет определённые отличия от:

  • Микроконтроллера (однокристальный компьютер), схемы которого разработаны для управления электронными устройствами, в то время как сферой применения ПЛК, как правило, являются автоматизированные процессы промышленного производства в рамках производственного предприятия;
  • Компьютеров, ПЛК создан для работы с машинами, и обладает хорошо развитый «машинный» ввод-вывод сигналов датчиков, а так же исполнительных механизмов, а компьютеры в свою очередь предназначены главным образом для людей;
  • Встраиваемых систем – ПЛК создаётся как самостоятельное изделие, которое отделено от управляемого им оборудования.

Первые логические контроллеры представляли собой шкаф, содержащий соединённые друг с другом реле и контакты. Такая конструкция задавалась во время проектирования, и её изменение в дальнейшем было невозможным.

Самый первый ПЛК – MOdular DIgital CONtroller (Modicon) 084 – обладал памятью 4 кб и был создан в 1968 году.

В самых первых ПЛК, которые заменили обычные логические контроллеры, логика соединений была запрограммирована схемой соединений LD (Ladder logic Diagram). К оборудованию применялся тот же принцип работы, но реле и контакты (помимо входных и выходных) являлись виртуальными, иными словами они существовали в виде программ, которые выполнял контроллер. На сегодняшний день ПЛК являются свободнопрограммируемыми.

В системах, которые управляют технологическими объектами, логические команды имеют больший приоритет перед числовыми операциями. За счёт этого при относительной простоте контроллера (он имеет шины, ширина которых составляет 8 или 16 бит), получаются мощные системы, которые способны действовать в режиме реального времени. В новых ПЛК числовые операции совершаются наравне с логическими. При всём этом в ПЛК, в отличие от процессоров компьютеров, имеется доступ к отдельным битам памяти.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: