Воздушный фильтр

Для неспециалиста воздушный фильтр кажется простым узлом, не требующим большого внимания. Тем более, когда у него простой в замене фильтрующий элемент. Большинство автолюбителей ездят до тех пор, пока сменный элемент не стан похож на струю тряпку. К чему приводит подобное отношение, знают лишь немногие.

Для полного выгорания горючей смеси содержание воздуха в ней должно быть в 15-20 больше, чем топлива. Средний автомобиль на 100 км потребляет от 12 до 16 кв.м атмосферного воздуха. Все мы знаем, что в воздухе кроме смеси газов бывает пыль, семена растений, капельки воды, насекомые и т.д.

Все это не попадает в двигатель именно благодаря воздушному фильтру. Кроме того, он снижает шум впускной системы автомобиля. В современных бензиновых автомобилях воздушный фильтр отвечает и за температуру смеси.

Одним из важных показателей воздушного фильтра является предельное сопротивление поступающему воздуху. Хотя, он показывает скорее не качество работы непосредственно фильтра, а эксплуатационные показатели мотора при слишком малом количестве воздуха для образования смеси.

Чем больше засорен фильтр – тем меньше поступает кислорода, смесь обогащается и сгорает не полностью, в итоге – мощность падает, расход растет.

В современных автомобилях чаще всего применяют сухие воздушные фильтры – весьма сложные конструкции из полимерных материалов, легких металлов и пористого картона. Такие фильтры замечательно очищают воздух и при этом имеют низкое сопротивление. Кроме всего прочего они отличаются долговечностью благодаря высокой площади фильтрующей поверхности – более 1 кв.м

Загрязненный воздушный фильтр

Фильтрующие элементы подразделяются на три типа :

  • панельные,
  • цилиндрические
  • бескаркасные

В фильтрах с металлическим каркасом часто случается так, что поток проходящего воздуха заставляет картонную штору пульсировать. В результате подобной пульсации на шторе происходят надрывы. Серьезные производители борются с этим разнообразными методами. В контрафактных же изделиях данной проблеме уделяется мало внимания. Стоит тчательно выбирать воздушный фильтр для своего автомобиля. Хороший воздушный фильтр, сменный элемент которого будет регулярно заменятся позволит продлить срок службы вашего автомобиля на несколько лет.

Напоследок стоит рассказать об «элитных» воздушных фильтрах, которые применяют на дорогих английских авто. Там фильтрующий элемент состоит из пятислойной марли пропитанной особым составом, секрет которого у каждого производителя свой. Такой фильтр имеет наилучшие показатели по фильтрации и, после специальной обработки может быть использован повторно.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: