Тормозные шланги

В любой тормозной системе одним из основных элементов являются тормозные шланги. Это многослойные гибкие трубки , выполненные из особо прочных полимерных материалов. Прочность этих трубок обуславливается тем, что в процессе эксплуатации они подвержены высоким давлениям и гидравлическим нагрузкам. Современные материалы и способы изготовления позволяют производить армированные трубки, отличающиеся прочностью и долгим сроком службы.

Назначение тормозного шланга

Тормозной шланг предназначен для быстрой передачи импульса в колесные тормозные цилиндры. В момент, когда водитель давит на педаль тормоза, импульс давления посредством тормозной жидкости передается по тормозным шлангам к колесным цилиндрам, которые уже воздействуют непосредственно на колодки. Колодки, соприкасаясь с тормозным барабаном (тормозным диском), создают трение, что резко снижает скорость машины.

Все автолюбители прекрасно знают, что исправная и отлаженная тормозная система – гарантия безопасности на дороге. Когда поврежден хоть один элемент – нарушается работа всей системы. При неисправности тормозных шлангов может произойти отказ тормозной системы с весьма печальными последствиями. Именно по этому так важно своевременно проверять исправность тормозных шлангов. Показателями исправности являются :

- эластичность всех тормозных шлангов;

- отсутствие даже небольших трещин на их поверхности;

- надежное удержание шлангов на наконечниках;

- идеальное состояние резьбы на трубках.

Тормозные шланги

Замена тормозного шланга

По рекомендациям специалистов, тормозные шланги требуют замены в случае, когда:

- на диагностике были обнаружены микротрещины;

- снижение давления тормозной жидкости;

- подтекание тормозной жидкости;

- разгерметизация соединений.

Работы по замене тормозных трубопроводов должны производить только специалисты автомастерских . При самостоятельном или неквалифицированном ремонте могут быть допущены значительные ошибки. Например, при слишком большой длине тормозного шланга он может взаимодействовать с подвижными элементами автомобиля и раньше времени прийти в негодность. При низкой герметичности соединений возможно подтекание тормозной жидкости, что приводит к неэффективной работе тормозной системы.

Напоследок стоит сказать, что экономя на квалифицированном ремонте, а так же на качественных тормозных трубках (как и любых других автозапчастях) автомобилист может столкнуться с серьезными проблемами или же создать условия для возникновения аварии.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: