Фильтр салона

Для очистки попадающего в салон автомобиля с улицы воздуха служит фильтр салона . Владельцы старых иномарок и отечественных автомобилей наверняка замечали, что в засушливую погоду, даже только помытый салон быстро пылится. Это легко заметить даже при беглом взгляде на торпеду. Кроме этого, пыль, в которой содержатся и микроорганизмы и вредные вещества, вредна и для человека. Владельцы автомобилей с кондиционером зачастую называют эту деталь фильтр кондиционера , но сути это не меняет.

Принцип работы фильтра салона

Фильтр салона изготавливают из высококачественной специальной бумаги, которая способна задерживать самые мельчайшие пылинки и при этом долгое время не забиваться. В настоящее время так же существуют специальные угольные фильтры – они предназначены для задержки угарного газа и приобретают все большую популярность.

При выключении отопления в автомобиле, благодаря специальной технологии, почти вся осевшая на фильтре грязь и пыль оседает в специальный поддон. Такая технологичность добавляет стоимости фильтру, но в то же время значительно продляет срок его службы.

Чтобы более точно представить принцип работы фильтра салона стоит вспомнить бытовой пылесос. Задачи перед ними стоят относительно одинаковые – отфильтровать воздух от пыли и грязи.

Предпосылки к замене

По советам специалистов менять фильтр салона необходимо не реже, чем раз в 8 тыс. км пробега. Так же, если вы почувствовали, что печка стала дуть слабее, часто запотевают окна – значит, пора  заменить фильтр.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: