Раздаточная коробка

Такой агрегат, как “ раздаточная коробка “, служит для того, чтобы происходило распределение крутящего момента от мотора на некоторые приводные механизмы, в основную задачу которых входит увеличение числа передач на трансмиссии.

К примеру, в автомобильных транспортных средствах, у которых присутствует повышенная проходимость, раздаточная коробка выполняет следующего рода функции:

1. Распределение крутящего момента относительно ведущего моста, причем именно таким образом, чтобы происходило обеспечение максимальной проходимости автотранспорта. Причем все негативные явления должны исключаться, к этому в основном относится трансмиссионная циркуляция мощности.

2. Увеличение крутящего момента относительно ведущих колес в тех пределах, которые необходимы для того, чтобы преодолеть сопротивление, происходящее при качении колес на передвижении автомобильного транспортного средства в плохие условия, на весьма неровной дороге, бездорожье, либо на крутых подъемах.

3. Обеспечение устойчивости для движения автомобильного транспортного средства при небольшой скорости, когда двигатель автотранспорта работает в режиме самого максимального крутящего момента.

Для автомобильного транспортного средства раздаточная коробка – это неотъемлемый атрибут, который оборудован системой с полным приводом. У раздаточной коробки следующее предназначение:

1. Распределение крутящего момента по всем осям автотранспорта;

2. Увеличение крутящего момента при передвижении автомобиля по весьма плохой дороге, либо по бездорожью.

По своей конструкции раздаточная коробка отличается в зависимости от того, какой установлен вид системы у полного привода.

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка конструктивно  состоит из следующих устройств:

1. Ведущий вал;

2. Механизм для понижения передачи;

3. Механизм для блокирования в области межосевого дифференциала;

4. Механизм межосевого дифференциала;

5. Вал привода на задней части оси;

6. Цепная, либо зубчатая передача

7. Вал привода в передней части оси.

У ведущего вала имеется своя задача – передавать крутящий момент от коробки переключения передач на раздаточную коробку.

В задачу межосевого дифференциала входит распределять крутящий момент относительно осей и обеспечение вращения с различной угловой скоростью. Он по своей конструкции может быть как несимметричным, так и симметричным.  Различие состоит в том, что у симметричного дифференциала происходит распределение крутящего момента относительно осей поровну, а у несимметричного – только в определенном варианте соотношений.

Межосевой дифференциал не применяется в тех коробках, которые используются в системе полного привода, подключаемого автоматическим способом, а также в коробках полного привода, которые подключаются вручную.

Для того, чтобы полностью реализовать все полноприводные возможности, идет установка блокировки в области межосевого дифференциала. Блокировка межосевого дифференциала – это   частичное, либо полное отключение дифференциала, которое обеспечивает жесткое подсоединение задней оси с передней между собой. Блокировку можно осуществлять как вручную, так и автоматически.

К современным механизмам автоматической блокировки можно отнести:

1. Вискомуфта;

2. Дифференциал, который сам способен производить блокировку “Torsen”;

3. Фрикционная муфта с несколькими дисками.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: