Чейнджер

Автомобильный чейнджер – это устройство для проигрывания компакт-дисков, которое оснащено некоторыми дополнительными компонентами электронного характера, а также специальным приводом для получения возможности функционировать в одно время с несколькими дисками. Некоторые чейнджеры весьма схожи с обычными магнитолами, однако, вместо лицевой панели у них оборудован приемный слот, куда помещаются диски.

Чейнджеры начали появляться примерно в начале прошлого века. Хотя, вместо дисков тогда были виниловые пластинки, которые тогда можно было воспроизводить только поочередно. Когда начали появляться лазерные диски, вновь востребовалась идея такого проигрывателя. Использование его – просто на высоте, ведь не нужно все время отвлекаться для того, чтобы сменить диск. Вместо этого достаточно просто скомпоновать в устройстве свою фонотеку из любимых дисков и наслаждаться прослушиванием музыки в своем автомобиле.

Чейнджер в салоне

По техническим параметрам автомобильные  чейнджеры можно разделить на два типа:

1. CD чейнджеры;

2. DVD чейнджеры.

С CD чейнджером можно только слушать музыку, а с DVD появляется возможность просматривать видеоклипы, фильмы, либо другие видеоматериалы, которые записаны на диске. Также очень весомым фактором является емкость такого проигрывателя. Существуют чейнджеры, которые способны работать только с шестью дисками. Однако существуют и такие, которые могут выполнять свою работу с дисками в количестве до 50 штук.

Как именно подключить чейнджер и возможность его интеграции полностью зависит от того, встроен ли FM-модулятор. В том случае, если такой блок присутствует, тогда радиосигнал, поступающий с проигрывателя, начинает поступать на радиоприемник штатной автомагнитолы. Тогда никакие проблемы с установкой и подключением устройства не возникнут. А если такой модулятор не предусмотрен по своей конструкции, либо автовладелец желает просматривать видео в своем автомобильном салоне, тогда уже придется обратиться за помощью к специалистам.

Несколько слов о том, как устанавливается автомобильный чейнджер. Такой проигрыватель может быть оборудован в абсолютно любой части салона в Вашем автомобиле. Например, очень часто владельцы своих автомобилей устанавливают чейнджер в ящичке для перчаток, багажном отсеке, либо в подклокотниках. Основное условие для установки этого проигрывателя состоит в защищенном размещении его, чтобы он не смог подвергнуться перегреву, либо попаданию влаги. Можно сделать вывод, что возле отверстий воздуховода его располагать ни в коем случае нельзя.

Подключение чейнджера осуществляется при помощи встроенного FM-модулятора (в таком случае чейнджер подключается к штатной мультимедийной автомобильной системе), либо методом включения в определенный вход в области головного устройства. Управлением таким проигрывателем происходит через головное устройство. При помощи функционала можно самостоятельно составлять плей-лист и ставить для проигрывания абсолютно любые компакт-диски. Прежде чем покупать автомобильный чейнджер, наилучшим вариантом станет предварительно проконсультироваться со специалистами, потому что далеко не каждый чейнджер может подойти именно к Вашей модели автомобильного транспортного средства.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: