Парковочный радар

Довольно часто на сегодняшний день возникает необходимость в таком устройстве, как парковочный радар. Городские улицы просто перенасыщены транспортными средствами, поэтому порой найти нужное парковочное место возле офиса, магазина, дома, либо кафе может стать проблемой. В итоге водители начинают проявлять различные “чудеса вождения”, щемясь возле заборов, столбов и зданий, или пытаться втиснуться между припаркованными автомобилями. Поэтому можно сделать вывод, что парковочный радар в таких ситуациях придется отличным помощником, без которого не никак не обойтись.

Специальные парковочные радары нужны в том случае, когда осложнена видимость по различного рода причинам. Например, такое устройство будет очень кстати в темное время суток, либо когда в автомобиле установлены затонированные стекла. Более того, такое устройство может с точностью заметить то, что абсолютно не заметно обычным взором даже самых внимательных водителей. Например, бордюр, люк, столб, клумба, либо другие похожие объекты, которые располагаются вблизи от поверхности земли.

В некоторых моделях автомобилей парковочные радары уже входят в стандартную комплектацию от производителя, но если такая система не установлена, ее всегда можно купить и вмонтировать дополнительным способом. Производством этих систем занимается огромное количество крупных компаний, поэтому особого труда не составит выбрать подходящее устройство для своего автомобиля из большого ассортимента. Довольно многие автолюбители, а также и специалисты в этой области отдают предпочтение парковочным радарам фирмы “Parkmaster”. Эта фирма, за много лет своего существования, сумела доказать свое качество и надежность в работе. Также не меньшей популярностью обладают устройства фирмы “Parkprofi”. У всех этих устройств существует один плюс – долгий срок своей службы.

Перед тем, как выбирать для себя автомобильный парковочный радар, необходимо вначале немного узнать, как же работает это устройство . В принципе работы автомобильного парковочного радара ничего сложного нет. На автомобильный бампер устанавливаются специальные небольшие датчики, которые издают ультразвуковые волны со своей частотой в 40кГц. А волны эти в свою очередь, когда отражаются от препятствия, находящегося на своем пути, возвращаются обратно. Исходя из скорости возвращения сигнала можно понять, как близко находится объект на пути при движении автомобиля задним ходом.  Такие датчики настраивают так, чтобы можно было наблюдать встречающиеся объекты, которые расположены на расстоянии от 25 до 180 см.

Парковочный радар

В том случае, когда датчики расположены только лишь на задней части бампера, тогда они выполняют свою работу только когда включается задняя передача. А когда датчики установлены и с передней части бампера, тогда они при нажатии на тормозную педаль переходят в активный режим своей работы. В некоторых моделях парковочных радаров их можно включать и отключать вручную. Такая функция довольно полезная для таких случаев, например, когда автомобиль стоит в длинной пробке, ведь тогда парковочный радар начнет постоянно издавать звуки, которые могут быть весьма раздражительными.

Если автовладелец всю жизнь парковался при помощи зеркал заднего вида, есть вариант встраивания светодиодных парктроников внутрь зеркала, расположенного в автомобильном салоне. Когда транспортное средство движется в обычном режиме, это абсолютно не заметно, а загораются световые диоды только когда машина начинает двигаться задним ходом.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: