Топливомер

Топливомером называется прибор, который измеряет весовое, либо объемное количество масла или топлива в бензобаке. Применяют топливомер для того, чтобы измерить уровень топлива в летательных аппаратах, либо в автомобильных транспортных средствах. Не стоит путать топливомер с уровнемером, который измеряет уровень жидкости, либо сыпучего материала в разных хранилищах и резервуарах. Как правило, измерять количество топлива довольно проблематично, именно поэтому используется косвенное измерение, где, к примеру, измеряется давление или высота топлива в бензобаке.

По методу измерения топливомеры делятся на:

  • Поплавковые;
  • Емкостные;
  • Манометрические.

По своей области использования топливомеры делятся на:

  • Автомобильные;
  • Авиационные.

Некоторые особенности при измерении уровня топлива:

  • У топливных баков существуют некоторые ограничения, за счет чего датчикам уровня становится проблематично производить измерение;
  • У топливных баков может быть довольно сложная форма, из-за чего необходимо применять профилированные датчики уровня;
  • За счет сил ускорений осуществляется перераспределение топлива в бензобаке, а это может привести к некоторым погрешностям при измерении.

Топливомер

Основное назначение топливомера:

Топливомеры используются для того, чтобы измерить количество топлива в баке транспортного средства. Отличительной и оригинальной особенностью топливомера приходится принцип измерения при замере расстояния от горловины до поверхности самого топлива.

В сравнении с обычной мерной линейкой, опускающейся при замере в топливо до самого дна, устройство топливомера практически не дотрагивается до токсичного топлива. За счет этого не приходится протирать оборудование от остатков топлива. Сам замер выполняется довольно быстро, не более 15 секунд нужно для данного процесса. Топливомер представлен в виде трубки, которая вставляется в бак по направляющей, ставящейся на горловину бака.

На конце трубки стоит специальный датчик касания с топливной поверхностью. Когда происходит процесс измерения, трубка устройства опускается в бак, пока не дотронется топлива. И в тот самый момент, когда происходит касание, производится звуковой сигнал. Расстояние между горловиной и поверхностью топлива определяется по линейке топливомера. По измеренному состоянию и с помощью тарировочной таблицы можно понять, сколько находится топлива в баке.

В основном требуется измерить топливо на предприятиях, где происходит эксплуатация транспортных средств. И логично, что контролировать точный уровень топлива можно только при помощи замера топливомером. Иногда достаточным будет только выполнить контрольный замер, а порой будет необходимо уже проводить глобальную проверку остатков топлива в баке. Именно поэтому рекомендуется проводить такие замеры не только по окончанию смены, но также и перед ней, и после заправки.

Простота в использовании и хорошая надежность топливомера позволяет использовать его на любом автомобильном предприятии и измерять остаток топлива в транспортных средствах.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: