Удаление царапин на автомобиле

Весьма часто мелкие царапины на транспортном средстве могут значительно ухудшить внешний вид автомобиля и бить по глазам водителя. Удалять такие царапины необходимо максимально быстро, особенно это касается глубоких царапин, потому как впоследствии они могут покрыться коррозией, после чего появится ржавчина и сквозная металлическая коррозия.

Словно опухоль, вовремя незамеченная коррозия под краской, может распространиться очень быстро и незаметно. В специальных автомобильных сервисах, чтобы удалить такой дефект, придется немало потратиться. В среднем затраты на подобный ремонт обойдутся в 150-200 долларов, причем около 100 долларов стоит только ремонт кузова. И большинству водителей попросту жалко отдавать такие деньги, и они хотят как-то исправить этот недуг самостоятельным способом. Но как же это сделать, чтобы не осталось никаких царапин, и при этом ничему не навредить еще больше?

Ремонт сколов.

На самом деле удаление царапин на лаковом покрытии можно произвести при помощи полировочной машинки, при этом имея в наличии специальную полировочную наждачку P200. Также понадобится полировочная абразивная паста и полировочная салфетка. Таким образом, при помощи полировочной пасты можно легко отполировать всю лакокрасочную поверхность автомобиля, что от царапин не останется никакого следа.

Теперь немного о более глубоких царапинах и об их удалении, о ремонте сколов, достигнувших пластика, которые требуют обязательного исправления и подкраски. В данном случае придется тщательно подбирать нужный цвет. Стоит отметить, что на сегодняшний день маляры не подбирают «на глаз» автомобильную краску, либо при помощи дорогостоящих сканеров. Для подбора необходимой краски достаточным будет лишь посмотреть, какой номер кода у Вашей краски на транспортном средстве, и тем самым будет известна требующаяся краска.

Однако вначале мы расскажем, что необходимо для того, чтобы самостоятельно подкрасить автомобиль и о самом процессе подкраски сколов и удаления царапин, находящихся на автомобильном кузове.

В том случае, если Вам понадобилось удалить скол, либо царапину на автомобильном кузове, очень важно знать, что существуют специальные подкрашивающие карандаши, предназначенные для подкраски сколов на области лакокрасочного автомобильного покрытия.

В зависимости от того, какой у Вас тип лакокрасочного покрытия , при покупке краски для ремонта сколов и царапин, в комплект входит флакончик (либо два), в котором находится кисть для подкраски царапин. Флакон выглядит как тюбик лака для ногтей. Если Вам необходима краска типа металлик (с двухслойным покрытием), в таком комплекте будет находиться флакончик с лаком и каской. А если у Вас обычное лакокрасочное покрытие  (с однослойным покрытием), тогда будет лежать только один флакончик с краской.

При помощи подкрашивающего карандаша можно заретушировать легкие повреждения в области лакокрасочного покрытия. Стоит отметить, что благодаря этому процессу также идет защита от возможного образования ржавчины. Достаточным будет только обработать небольшие сколы и царапины, и заметные до этого повреждения уже не будут так бросаться в глаза.

Удаление царапин на автомобиле

По своей технологии использования комплект для подкраски сколов и царапин будет постоянно одинаковым:

  • Вначале необходимо тщательно промыть поврежденное место. Хотя, лучшим вариантом станет помыть полностью весь автомобиль.
  • Затем необходимо обезжирить данный участок, необходимый в ремонте.
  • В том случае, если царапины, либо сколы, глубокие, особенно когда подвергся повреждению заводской грунт, тогда в обязательном порядке нужно загрунтовать царапину, после чего дать ей подсохнуть. Для этого понадобится флакончик с кистью, предназначенный для подкраски царапин.
  • В том случае, если удаление царапин и сколов происходит по пластику, тогда понадобится грунт для пластика. После того, как будет нанесен данный грунт на поверхность автомобиля, необходимо подождать около 20 минут.
  • Затем уже можно приступать к нанесению ровного слоя краски, предназначенной для сколов и царапин. После того, как первый слоя высохнет (спустя 10 минут), обработанное место необходимо обработать лаком.
  • После завершения данной процедуры рекомендуется использовать полироль. При помощи нее на поверхности лакокрасочного покрытия появится ровный и красивый блеск.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: