Автомобильная антенна

Главное назначение антенны определяется по ее монтажным данным и конструкции, то есть где будет установлена антенна, какая длина кабеля, и каков тип штекера. В связи с этим, вместе с антенной, представлен широкий выбор различных аксессуаров: разъемы, адаптеры и переходники.

Автомобильные антенны существуют различных типов: внутренние, наружные, активные пассивные, специализированные и универсальные. Также существуют и другие типы антенн, но они на сегодняшний день не востребованы в России. К примеру, такие антенны, как «DAB», они принимают сигналы цифрового радиовещания. Однако это всего лишь вопрос времени, и вполне возможно, что такие антенны станут довольно популярными у нас.

Разберем немного подробнее несколько характерных представителей автомобильных антенн некоторых групп, на примере которых выступит модельный ряд «CALEARO» . Стандартный тип антенны для автомобиля – это та антенна, которая будет ловить сигналы радиовещания. В основном антенна представлена в виде штыря, который устанавливается на водосток, крышу, либо крыло автомобиля. Этот штырь может быть телескопическим, сплошным, с моторизированным управлением, либо с ручным управлением.

Для тех автолюбителей, которые предпочитают классические решения, отличным вариантом станет телескопический штырь, который функционирует с моторизированным управлением. Это весьма надежно, удобно и стильно, да и поставив свое транспортное средство на стоянку, вряд ли можно будет забыть убрать антенну. Однако такие антенны считаются самыми сложными по своему техническому отношению. За счет электропривода, системы управления и редуктора значительно увеличивается и цена данного оборудования. Из данного класса самым лучшим изделием является автомобильная автоматическая антенна телескопического типа «CALEARO 7677150» . Штырь этой антенны приходится в 79 сантиметров, а это дает гарантию на то, что не зависимо от условий погоды, будет идти отличный прием волн.

Автомобильная антенна "CALEARO"

Зачастую штырь крепится на водосток автомобиля. Главным достоинством таких антенн является то, что для их установки не требуется просверливать отверстия, а недостатком считается тот факт, что антенный кабель проходит через проем двери, и если он неудачно расположится, то не исключен вариант его повреждения. В этом классическом типе главным представителем антенн является «CALEARO 7691004» . Это четвертьволновая антенна, длина которой приходится в 70 сантиметров. Это соответствует ¼ волновой длины в диапазоне FM. Кабель составляет 1,4 метров, что запросто позволить установить антенну в области передней автомобильной двери. Стоит отметить, что эту антенну можно устанавливать не только на машины отечественного производства.

Автомобильная антенна более совершенного типа устанавливается на крыло транспортного средства, либо на крышу, и для этого уже необходимо сверлить отверстия, чтобы произвести установку и герметизацию. Такого типа антенны установлены практически во всех современных автомобилях, в связи с этим конструкция антенны должна быть весьма  надежной и качественной. Эта антенна должна обладать точным расчетом каждой детали, гальваническим покрытием, и хорошей морозостойкой резиной. От этого идет гарантия на то, что в кузовном отверстии не появится коррозия и течь. Автомобильная антенна модели «CALEARO 7657016» предназначена для автомобилей «RENAULT». Установка ее может быть произведена как на крыше автомобиля, так и в любом ином месте.  Штырь данной антенны приходится в 41 сантиметр, кабель – в 2,7 сантиметров. Стоит отметить, что угол установки антенны вполне можно изменить, а что касается штыря – то его можно отвинтить и снять. Например, для тех случаев, когда автомобиль паркуется в гараже, либо чтобы обезопасить себя от возможной кражи.

GPS-антенна модели «CALARO 7757001» предназначается для спутниковой навигационной системы. У данной антенны имеется магнитное крепление и защита от попадания влаги. Кабель приходится в 3,5 метра, что обеспечивает установку антенны в любой области крыши. Питание фантомное и происходит по сигнальному кабелю. Непосредственно от навигатора идет напряжение питания. Антенное усиление приходится в 22 дБ, это дает возможность принимать сигнал от спутников даже в самые плохие погодные условия, когда уже ничем не может помочь встроенная антенна портативного навигатора. В качестве неблагоприятного условия  может выступать экранирующее действие автомобильной крыши, различные осадки, либо рельеф местности. Когда теряется сигнал от спутников, определить точно координаты становится весьма проблематично. Установив GPS-антенну, такой проблемы не возникнет.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: