Мытье автомобиля

Если Вы часто моете свой автомобиль, не дожидаясь того момента, когда он полностью будет находиться в грязи, то от этого Вам гораздо легче будет производить последующую мойку. Бесспорно, самый легкий выход из этой ситуации – это поехать на автомойку , однако, такая услуга стоит немалых денег. А если еще учесть, что мойку транспортного средства необходимо производить около двух раз в неделю, то можно предположить, что такое удовольствие будет весьма дорогим.

Чтобы качественно помыть свой автомобиль, лучше всего взять шланг без металлического наконечника. Без металлического – потому что с таким шлангом можно нанести дефект на область кузова. Помимо этого, для мойки автомобиля понадобится специальная щетка, у которой будет длинный и мягкий ворс, и автомобильный шампунь.

Ни в коем случае нельзя пользоваться бытовыми моющими средствами, например такими, как: Мистер Мускул, Фэйри, либо вовсе стиральный порошок, который способен нанести своими содержащими химическими веществами существенный урон Вашей машине. Также не рекомендуется применять вместо щетки обычные тряпки, либо губки. Они могут навредить лакокрасочному покрытию.

Начинать мойку автомобиля необходимо с крыши, а после приступать к бокам. Затем можно мыть днище и колеса при помощи специальной губки для мытья колесных дисков. Вначале необходимо смыть верхнюю грязь обычной водой, а потом все тщательно обработать с автошампунем. Стоит отметить, что ни в коем случае не нужно соскабливать засохшую грязь твердыми и острыми предметами.  Чтобы размягчить жесткую грязь, понадобится лишь небольшая струйка воды. Если необходимо вымыть автомобиль от битума, гудрона, или от насекомых, это можно сделать с помощью специального очистителя.

Мытье автомобиля

После того, как Вы хорошенько смыли автошампунь с кузова, необходимо вытереть насухо лакокрасочную поверхность машины. Для этой цели подойдет салфетка для сбора воды, либо обычная мягкая тряпка. Все дело состоит в том, что вода, которая остается после мытья, притягивает к себе лучи солнца, тем самым образовывая белесые пятна на поверхности транспортного средства. Также остатки воды могут отразиться на коррозии и разрушения поверхности лакокрасочного покрытия.

Следует особое внимание уделить мытью стекол . Не рекомендуется это делать сухой тряпкой, так как сухая пыль и грязь, когда оседает на тряпке, может легко поцарапать стекло. Самым лучшим способом будет применить специальную щетку, которая без всякого труда сможет удалить со стекла все загрязнения. В том случае, если Вы желаете навести идеальный блеск, тогда Вам в помощь пригодится стеклоочиститель.

В автомобильном салоне также необходимо производить регулярную уборку , и делать это можно при помощи специальных аэрозолей и очистителей. Вначале необходимо убрать из салона все коврики, потому что под ними собирается больше всего грязи. В том случае, если у Вас стоят съемные чехлы, их также нужно снять и хорошенько встряхнуть, но делать это надо как можно дальше от автомобиля. Если Ваши чехлы настолько грязные, что встряхивание не помогает, тогда их нужно стирать. Стоит отметить, что вручную их лучше не стирать, а лучше всего отдать в химчистку.

После этого можно приступить к самым «потаенным» местам, таким, как: бардачок, место под сидениями и карманы сидений. Их необходимо очистить от мусора. Выполнить это можно при помощи специального автомобильного пылесоса. С ним также чистятся коврики и багажник. Если Вы решили сделать генеральную уборку, тогда можно вынуть из салона все сидения и выполнить качественную мойку. Чтобы очистить обивку, можно воспользоваться специальной чистящей губкой. При помощи пенного очистителя хорошо удаляется въевшаяся грязь.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: