Электрическая лебедка

В основном автомобильная лебедка для джипов применяется водителями, которые ездят по бездорожью. Также зачастую ее используют путешественники и спортсмены. Когда проходит гонка на трассе, или  когда автомобиль передвигается по бездорожью, порой случается такое, что без помощи не обойтись. Именно для таких целей и устанавливают такую лебедку. С ее помощью можно вытянуть застрявший автомобиль, прочистить дорогу, а также для иных различных целей.

Автомобильные лебедки существуют электрического и ручного типа.
Автомобильная лебедка ручная.

Такие лебедки считаются усилителем силы, которая прикладывается к лебедочному рычагу. В системе шестеренок происходит умножение силы, тем самым преобразовывая ее в некоторое тяговое усилие, с которым оно передается непосредственно на лебедочный трос. Если грамотно установить автомобильную лебедку, правильно произвести ее крепеж второго конца, тогда любой человек (даже у которого не особо развита мышечная масса) сможет без труда вытянуть застрявшее транспортное средство.

Ручная лебедка

Автомобильная лебедка электрическая.

На сегодняшний день наиболее популярной считается электрическая лебедка. С ее помощью можно вытянуть застрявшее транспортное средство. Для того чтобы это сделать, нужно тщательно закрепить свободный конец троса за какой-либо неподвижный предмет и включить на смотку. В качестве такого предмета может выступать дерево, камень, или специальный якорь. Стоит отметить, что управление в электрической лебедке гораздо проще. Для работы потребуется лишь перенести и закрепить трос, после чего нажать одну кнопку. Когда производится работа электрической лебедки, в это время Вы можете приподнять автомобиль при помощи домкрата, чтобы помочь его вытащить. Главным достоинством такой лебедки считается тот факт, что с ней может справиться один человек. Помимо всего прочего, у электрической лебедки постоянно создается некоторое усилие, за счет которого происходит быстрейшее вытягивание автомобильного транспортного средства.

Крепеж автомобильной лебедки.

В связи с тем, что в ценовой категории электрическая и ручная лебедка стоит практически одинаково, основная масса водителей приобретает именно электрический тип. Поэтому о них мы и поговорим сейчас.

Электрический тип автомобильных лебедок в основном крепится за передний бампер. Однако для этого в основном всегда необходимо произвести замену обычного бампера на силовой. В силовом бампере предусмотрено специальное крепление для лебедки. Хотя есть и несколько вариантов установки лебедки в простой бампер. Чтобы это можно было осуществить, устанавливается специальный подрамник, который крепится к автомобильной раме. В таком случае необходимо будет разрезать бампера, а порой даже некоторые кузовные элементы.

Можно установить электрическую лебедку и на задний бампер , но его также придется заменить или установить вышеописанный подрамник.

Некоторые применяют автомобильные лебедки и в загородных домах, тем самым обеспечивая себе подъемный механизм. Для хозяйства такое устройство может пригодиться в качестве выкорчевания деревьев, либо чтобы передвинуть тяжелый предмет. Порой встречаются и такие умельцы, создающие на базе лебедки что-то вроде стапеля, который может помочь для кузовного автомобильного ремонта.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: