Оплетка на руль

Оплетка руля на Вашем автомобиле – это такой аксессуар, при помощи которого повышается удобство и комфорт вождения транспортного средства, а также придается сохранность рулевого колеса от возможных повреждений. Установив на свой автомобиль оплетку руля, салон приобретет стильный и неповторимый интерьер.

Может показаться, что оплетка на руле – это декоративный и незначительный аксессуар, однако у нее присутствуют и некоторые преимущества, с которыми она становится просто незаменимой деталью для любого транспортного средства. Во-первых, с ней значительно понижается скольжение рук человека, управляющего автомобилем. Во-вторых, при езде зимой покрытие руля придает максимально приятный и теплый комфорт (особенно если данный аксессуар имеет подогрев). Однако, если у Вас небольшой бюджет и Вам необходим вариант попроще, тогда все равно, любая оплетка сможет придать Вашему автомобильному салону весьма уютный и красивый внешний вид.

Помимо всего прочего, данный аксессуар способен защищать руль Вашего автомобиля от всевозможных царапин и повреждений, возникающих в процессе эксплуатации транспортного средства. К главному достоинству оплетки на руль относится то, что руки водителя защищаются от мозолей и натираний.

Для того чтобы установить самостоятельно оплетку на руль, Вам понадобится:

  • Скотч;
  • Теплая вода;
  • 2 отвертки (плоские);
  • Рулетка;
  • Источник пара (либо тепла);
  • Помощник (желательно).

Установка оплетки на руль

Ход действий при установке рулевой оплетки:

  • Вначале необходимо выбрать подходящую оплетку. Для ее выбора надо учитывать не только материал и стоимость изделия, но в первую очередь ее размер. Для того чтобы определить необходимый размер, нужно измерить диаметр руля (внешней стороны). Сделать это можно при  помощи рулетки. Также узнать диаметр руля можно, прочитав документацию Вашего транспортного средства. У спортивного руля размер составляет 34-39 см (такой размер является «S»). У иностранных моделей автомобилей размер руля составляет 37-39 см (размер «M»). У автомобилей классического типа марки Волга размер приходится в 37-39 см (что является размером «L»). А у автомобилей «Газель» размер составляет 42 см («XL»).
  • После того, как Вы выбрали оплетку, исходя из диаметра Вашего руля, нужно определиться с ее точным расположением. Чтобы это выполнить, нужно оплетку приложить к области руля, при этом, не затрагивая различные кнопки и рычаги.
  • Далее можно натягивать оплетку, начиная с верхней части, выполняя это сверху вниз. Именно для этого действия и понадобится помощник, который должен придерживать натянутый аксессуар.
  • В том случае, если Вы устанавливаете оплетку без помощника, для должной фиксации натянутой оплетки можно применить скотч. Чтобы на материале потом не остались липкие следы скотча, необходимо покрыть материал пленкой из полиэтилена. Ведь удалить скотч потом будет весьма проблематично.
  • Чтобы натянуть новую оплетку, нужно взять 2 плоские отвертки. После того, как Вы надели элемент на верхнюю область руля, необходимо подтянуть нижнюю область, при этом поддевая две стороны. Далее, после того, как уберется одна отвертка, это место нужно прижать одной рукой. Затем можно направлять данный элемент на руль, поддевая при помощи отвертки заднюю часть оплетки.
  • Для того чтобы этот процесс максимально облегчить, можно заранее немного растянуть оплетку. Для этого ее можно смочить в теплой воде, либо немного обработать паром. Если некоторое время подержать оплетку возле источника тепла, также получится необходимый результат. За счет этого кожа оплетки будет максимально податливая.
  • Для растягивания оплетки также можно применить распорки (представленные в виде реек нужного диаметра), и все это оставить на одну ночь. Благодаря этому действию весьма облегчится данный процесс, когда Вы будете надевать на руль новую оплетку.  После того, как работа будет окончена, нужно зафиксировать оплетку. Для этого необходимо зашнуровать ее с внутренней стороны автомобильного руля.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: