Накачка шин

Технический прогресс коснулся любой сферы производства и жизнедеятельности. С каждым годом появляется все большее количество различной техники и аппаратуры. И автомобильную сферу это коснулось в первую очередь. Прошли те времена, когда для ремонта, либо устранения какой-либо неполадки нужно было вызывать специалистов и при этом долго их ждать. На сегодняшний день многие автовладельцы самостоятельно могут решить такие проблемы, как, например, замена шин и колес. Для этого просто необходимо иметь насос высокого качества.

Для того чтобы движение в любую пору года было максимально безопасным, нужно всегда поддерживать правильное давление шин, а также и одинаковую степень накачки их. На сегодняшний день в автомагазинах представлен огромный выбор различных насосов и иных автомобильных устройств, необходимых для поддержания шин в идеальном состоянии. Насосы можно найти различной комплектации, производительности и стоимости. Во всем этом ассортименте нужно еще и разобраться, если появилась необходимость приобрести данное устройство. В первую очередь необходимо определиться, для какой цели, и для какого транспортного средства Вы решили купить насос. Определившись с этим, выбор сразу упростится.

Мембранный и поршневой насос.

Существует два вида автомобильных насосов: поршневой и мембранный. Стоит отметить, что в России наиболее популярным считается именно поршневой насос, потому как мембрана у другого насоса изготавливается из резины. Резина в свою очередь не позволяет выполнять работу в зимние условия. А вот поршневой насос с легкостью может накачать зимой шины и поддерживать в них необходимое давление. Механизм поршневого насоса не имеет свойство замерзать при низкой температуре, так как изготовлен из крепкого и качественного материала.

Когда Вы приобретаете насос, необходимо обращать свое внимание на манометр. Его шкала должна быть большой и четкой, ведь необходимо очень точно следить за параметрами шины, когда осуществляется накачивание колес. У ножных насосов могут присутствовать специальные датчики, отслеживающие давление и температуру непосредственно в шинах, при этом, не давая возможность перекачать их лишним воздухом. Такой насос представлен в виде корпуса, в котором оборудован уплотнитель, поршень, шток, механизм рычажного типа и опорная площадка для удобного положения ноги.

Автомобильный насос

Когда Вы выбираете для себя автомобильный насос, необходимо учитывать некоторые факторы:

  • Необходимая частота применения насоса (это зависит от того, насколько часто Вы пользуетесь своим транспортным средством);
  • Для каких целей Вы собираетесь его применять (может, не только для автомобиля, но также для матраса, либо для лодки);
  • Предполагаемая цена, на которую Вы можете ориентироваться (максимальная цена);
  • Длина шланга насоса (когда осуществляется накачка колес, необходимое для этого расстояние: от вентиля на колесе до земли).

На сегодняшний день существует несколько типов автомобильных насосов: ножной, электронный и ручной. Наиболее популярным является электронный, потому как в нем можно регулировать всевозможные настройки по накачиванию шин, контролировать их, при этом, не тратя много усилий. Стоит отметить, что электронный тип насоса не хуже. Главное его достоинство заключается в том, что он не зависит от каких-либо приборов и не сможет выйти из строя, когда, например, поломалась электроника, либо произошла перегрузка.

В связи с тем, что электронный тип насоса подключается через автомобильный прикуриватель, он неблагоприятно влияет на функционирование аккумулятора. Если часто использовать электронный насос, аккумулятор начнет быстро садиться, и что самое печальное, это будет происходить в самые неожиданные моменты.

У ножного насоса может присутствовать встроенный фонарик, чтобы работа с ним  темное время суток была максимально комфортной. В отличие от ручного насоса, с ножным насосом на спину водителя приходится гораздо меньшая нагрузка, время затрачивается в меньшем количестве, и автомобильному аккумулятору не наносится никакой урон.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: