Полировка фар

Спустя время автомобильные фары мутнеют, портятся и на них появляются микроцарапины. И даже если натереть их полиролью, их вид уже не будет таким, как был сновя. Но что же в такой ситуации делать? Бесспорно, фары можно выкинуть и купить новые, но дешевле обойдется иной вариант.

Фары можно восстановить двумя способами. Можно купить полироль для материалов из пластика. После обработки полиролью фары будут выглядеть яснее. Однако спустя пару недель они снова начнут тускнеть. Все дело состоит в том, что полироли способны заполнить минимальные трещинки, образовавшиеся на фарах, но по истечении времени они вымываются.

Существует и иной способ, но он более трудоемкий. Зато действенный. При помощи специальных паст и шкурок можно с колпака автомобильной фары аккуратно снять верхний слой. Другими словами, царапины не смогут заполниться, но удалятся вообще. Разумеется, бесконечно полировать таким образом фары нельзя, но данный процесс можно осуществлять примерно раз в пять лет.

Обратите внимание на фары своего автомобиля. Они уже не такие блестящие и гладкие? Не стоит затягивать с этим, ведь внешний вид транспортного средства много может сказать о его владельце.

Применяемые материалы и инструменты для полировки фар:

С помощью такого оборудования, как шлифовальная машинка, можно выполнить всю основную работу. В том случае, если Вы ей не владеете, можно применить насадку дрели, либо шуруповерт. А если у Вас и таких инструментов нет, то выполнять все работы придется вручную.

Чтобы осуществить данную процедуру, нужно иметь набор ключей (чтобы снять фары), шкурки (листы с кругами на 1500, 2000 и на 4000), пасту абразивной полировки (две штуки, 50 грамм каждая), воду, скотч, и несколько чистых и мягких тряпок, чтобы завершить полировочный процесс.

Используется немного материалов, но вся сложность заключается в том, что довольно проблематично найти шкурку на 4000. А что касается абразивных паст, то они зачастую продаются сразу по килограмму, а то и больше. Все это должно присутствовать у маляров, поэтому за помощью с этим вопросом стоит обратиться туда, где занимаются покрасочными работами.

Полировка фар

1-ый этап. Подготовка фар.

Для подготовки автомобильных фар необходимо обклеить рядом имеющиеся поверхности при помощи бумажного скотча. Также можно просто снять  фары. Каждый выбирает то, что ему более удобно: производить демонтаж фар, либо оклеить скотчем фальшрадиаторную решетку, бампер и капот.  В том случае, если Вам по душе последний вариант, то стоит знать, что оклейка должна производиться не в один слой, потому что можно повредить поверхность автомобиля шлифовальной машинкой. Не следует забывать, что перед тем, как выполнять процедуру полировки фар, нужно тщательно вымыть поверхность фар.

2-ой этап. Выровнять поверхности и осуществить грубую полировку.

При помощи зернистой шкурки на 1500 необходимо снять верхний слой фары (который подвергся повреждению). Самым лучшим вариантом станет производить шлифовку «на мокрую», то есть, периодически смачивая шкурку обычной водой. Если вы применяете шуруповерт (либо дрель с наличием шлифовальной насадки), тогда нужно придерживаться низких оборотов, а также слишком сильно не нажимать на саму дрель. После проделанной процедуры необходимо отшлифовать фары при помощи зернистой шкурки на 2000, либо на 4000. После этого колпак Вашей фары станет еще более мутным. Зато в итоге получилась чистая и ровная поверхность, как было и задумано. На внешний вид может показаться, что теперь фара совсем испорчена, но нет, не стоит раньше времени впадать в панику. Просто необходимо далее продолжать процесс полировки.

3-ий этап. Полировка фар.

При помощи губки из поролона, либо насадки необходимо использовать шлифовочную пасту. Лучше всего применять два разных состава, у которых будет различная грубость очистки. В том случае, если Вы не нашли такие пасты, то можно применить один, который будет средним по своей грубости. Затем нужно располировать поверхность фар при помощи мягкой тряпки, либо мягкой насадки шлифовальной машинки. Здесь процесс полировки и заканчивается. Останется лишь отклеить малярный скотч, либо подсоединить фары (если Вы их снимали).

Благодаря проведенной операции, Ваши фары на автомобиле будут выглядеть почти как новые. Если говорить о качестве освещения, то разницу Вы сразу увидите. Именно поэтому большинство автолюбителей не рвутся сразу же выкидывать помутневшие фары, а стараются самостоятельно исправить данный дефект.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: