Маленький самолет

В данной статье мы рассмотрим самые маленькие самолеты по классификации: одномоторный, двухмоторный и реактивный . Все эти летательные аппараты приравниваются по своему размеру к обычному автомобильному транспортному средству.

Самый маленький одномоторный летательный аппарат – это всем известный самолет “Sky Baby”. Его длина составляет меньше, чем три метра, а высота – всего полтора метра. Размах крыльев – два метра. Данную модель придумал американец Рэй Ститс в 1952 году. Изначально он планировал побить все существующие рекорды и изобрести самый миниатюрный самолет, соответственно, особое внимание удобству салона не уделялось. В таком маленьком самолете не совсем удобно сидеть пассажиру, потому как приходится поджимать ноги, ведь они находятся совсем рядом с двигателем, а под коленом размещен бензобак, который также довольно не очень удобен в размещении людей. Этот самолет очень легкий по своей массе, и когда он находится в полете, пилот не должен выполнять какие-либо лишние действия, ведь это может сказаться на управлении самолета и на центр тяжести. Летательный аппарат “Sky Baby” был занесен в Книгу рекордов Гиннеса и на сегодняшний день расположен в Музее авиации и космонавтики США.

Самолет "Sky Baby"

Самый маленький двухмоторный летательный аппарат под названием “Cri-Cri”. По своим параметрам он немного больше предыдущего самолета. Размах его крыльев приходится на пять метров, а по длине он достигает почти четырех метров. Однако, стоит отметить, что это параметры самолета, находящегося в полете. На земле он может прятать некоторые свои элементы, при этом выглядя еще компактнее. Максимальная скорость, которую может развивать данная модель, составляет 200 км/ч. Стоит признать, что не каждый автомобиль способен на такое. Интересный факт, что данная модель принимала участие в фильме Джеки Чана под названием “Доспехи Бога”. Просмотрев этот фильм, можно намного лучше иметь представлением о таком маленьком самолете с двумя моторами. На данный момент “Cri-Cri”  нельзя посмотреть своими глазами, потому как он стоит в разобранном состоянии. Однако, его всегда можно собрать и привести в должный вид, и исходя из инструкции по сборке, которая состоит из 200 страниц, такую модель можно собрать за 2000 часов, либо за несколько месяцев долгой работы.

Самолет "Cri-Cri"

Самый маленький реактивный летательный аппарат “BD-5″. Данная модель была изобретена в середине двадцатого века Джимом Беде в Америке. В таком самолете в первую очередь поражает довольно оригинальный футуристический дизайн, который схож с космическим кораблем, потому что крылья у него совсем миниатюрные. В этой модели существует две модификации: реактивная и винтовая. С реактивным двигателем размах крыльев составляет чуть больше четырех метров, а с винтовой модификацией до шести с половиной метров. К главным достоинствам самолета “BD-5″ можно отнести его очень маленький вес, который составляет 160 кг, и довольно быстрая скорость, составляющая до 480 км/ч. Можно сделать вывод, что довольно много конструкторов и инженеров хотели изобрести самые маленькие самолеты, однако, зачастую эти попытки не приносили должный результат.

Самолет "BD-5"

Миниатюрные  самолеты – это просто чудо техники. Но изобретали и конструкторы не стоят на месте. И не исключено, что в скором времени они найдут решение, как изобрести еще более меньший самолет с максимальной маневренностью, при этом, чтобы обеспечивалась безопасность для пилота и пассажиров.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: