Бензиновый двигатель

Среди всех поршневых двигателей со внутренним сгоранием в данный момент больше всего популярен именно двигатель на бензине . Воспламенение топливно-воздушной смеси в нем происходит принудительно, и за счет электрической искры.

Основные направления совершенствования двигателей на бензине:
1) Снижение по расходу топлива;
2) Снижение токсичности отработавшего газа;
3) Увеличение мощности двигателя.

Определение слова “бензин”:

Бензин — это горючая смесь лёгкого углеводорода. Температура кипения его составляет от 33 до 205 °C (зависит от примесей). Плотность – около 0,75 г/см³. Теплотворная его способность составляет примерно 10 200 ккал/кг. В случае использвания спец. присадок, температура замерзания: -71 °

Автомобильные бензины.

В России автомобильные бензины выпускают по “ ГОСТ Р 51105-97″, “ГОСТ 2084-77″, и “ГОСТ Р 51866-2002″.

Подразделяют автомобильные бензины на зимние и летние . Отличие их состоит в том, что в зимних видах бензина содержится большее число низкокипящих углеводородов.

Основные типы марок авто-бензина по “ ГОСТ Р 51105-97 “:

1) “Нормаль-80″. По исследовательскому методу октановое число у этой марки бензина составляет не менее 80.
2) “Регуляр-92″. По исследовательскому методу октановое число у этой марки бензина составляет не менее 92.
3) “Премиум-95″. По исследовательскому методу октановое число у этой марки бензина составляет не менее 95.
4) “Супер-98″. По исследовательскому методу октановое число у этой марки бензина составляет не менее 98.


О маркировке автомобильных бензинов:

Чтобы избежать какую-либо путаницу, в соответствии с “ ГОСТ Р 54283-2010 “, установлена единая маркировка для автомобильных бензинов. А если быть точнее, то она состоит из трех группировочных знаков, которые разделены дефисом.

Первая группа – это в любом случае всегда буквы АИ (расшифровываются, как “бензин Автомобильный”, по Исследовательскому методу октановое число измерено).
Вторая группа – это цифры, которые показывают непосредственно само октановое число бензина (к примеру: 80, 92, 95, 98).
Третья группа — это экологическая классификация бензина (например: 2, 3, 4, 5), которая примерно соответствует нормам “ЕВРО-2″, “ЕВРО-3″ и др.

Приведем пример: маркировка “АИ-92-4″ расшифровывается как “автомобильный бензин по исследовательскому методу с октановым числом, который равнен 92-ум, и соответствующий 4-ому экологическому классу.

Так как с 2003г. в России вышел официальный закон о прекращении производства вредного этилированного бензина, все типы бензина теперь считают неэтилированными. Ну а данный маркировочный факт никак и нигде не отображается.

бензин

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: