Уровень топлива

Абсолютно каждый водитель обязан при необходимости рассчитать расход топлива на своем транспортном средстве. Это поможет в некоторых ситуациях, например, если вы собрались ехать в дальнюю поездку и вам необходимо рассчитать, сколько же понадобиться литров бензина на весь маршрут.

Итак, как же грамотно рассчитать расход бензина?

1. Для начала необходимо залить полный бензобак, зафиксировав при этом пробег автомобиля.
2. Затем вы должны ездить на вашем транспортном средстве, пока топливо на нем не закончится. После этого снова требуется фиксирование пробега.
3. Вычтите от этой суммы пробега изначальную цифру пробега. Итоговый результат и будет означать, за сколько километров у вас расходуется полный бак топлива.
4. Узнайте точный литраж вместимости вашего бензобака.
5. Все данные имеются, применяем простую формулу. Делим результат километров на литры в баке, и все это умножаем на 100 километров.

Расчет произведен. Вы обладаете информацией, какой у вас расход топлива на автомобиле. Это весьма полезная и необходимая информация. Зная свой расход бензина, вы смело можете отправляться в запланированное вами путешествие, зная, сколько денежных средств вам придется затратить на заправку вашего транспортного средства.

Однако, необходимо заметить, что эти данные не будут точны на все сто процентов. В данном расчете, при езде, учитываются такие факторы, как например, ваш стиль вождения, погодные условия, манера езды, само состояние автомобиля, используете вы кондиционер, или нет, а также и многие другие.

Порой необходимо узнать, какая же средняя норма для расхода топлива предусмотрена на вашем транспортном средстве. В этом случае изначально нужно узнать, какие установлены конкретные нормы у вашей марки автомобиля. Такого рода расчетом занимается специальная организация под названием “МирТранс” . Поэтому обратившись туда, вы без проблем узнаете все интересующие вас вопросы по расчетам расхода топлива.

Спидометр

Помимо всего прочего, необходимо ещё учитывать и некоторые нюансы, при которых расход бензина может увеличиваться. Пусть и на небольшое количество, но разница будет заметна. Это может происходит в следующих случаях:

1. В зимнюю пору года расход всегда будет больше на несколько процентов, чем в летнюю.
2. Значительно влияет количество населения, проживающего в вашем городе. Если их число превышает 3 миллиона, то смело можно прибавлять 25 процентов на увеличение расхода топлива.
3. Если ваш автомобиль прошел пробег более ста тысяч километров, либо он уже эксплуатируется более пяти лет, можно прибавлять около 5 процентов к стандартной норме.
4. Если ваш автомобиль прошел пробег уже более 150 тысяч километров, либо его эксплуатация длится более восьми лет, прибавлять необходимо 10 процентов.
5. Если довольно часто пользоваться кондиционером, это также неплохо влияет на расход топлива. Примерно на 7 процентов пойдет увеличение.
6. Частая перевозка тяжелых и опасных грузов быстро изнашивает транспортное средство. Расход бензина будет увеличиваться на 15-35 процентов.
7. Фургоны и грузовики, перевозящие тяжелый груз, также будут кушать большее количество топлива – примерно на 10 процентов.
8. К маршрутным транспортным средствам это тоже относится. Эта прибавка составит около 10 процентов.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: