дизель

На срок работоспособности любой техники влияет качество залитого в неё горючего. Дизельное топливо низкого качества может привести к поломке форсунок и насоса или привести к снижению качества распыления топлива. Во время транспортировки или перевозки дизельного топлива в негерметичные контейнеры может попасть вода, что приводит к снижению теплотворной способности горючего и как следствие влияет на работу двигателя.

Важные моменты

Главной проблемой всех потребителей дизельного топлива, это попадание различных суррогатов в горючее. Наиболее распространенным веществом является смесь керосина и летнего дизеля. Для работы двигателя это особой опасности не представляет, если конечно его такую смесь не использовать регулярно. Иногда за дизельное топливо выдают судовое и печное горючее вперемешку с газовым концентратом и эти вещества уже представляют огромную угрозу для двигателя. Основным вопросом для покупателя всегда являлся факт качества и состава приобретаемого дизельного продукта. В домашних условия сложно определить качество заправляемого дизеля, не имея в своём распоряжении специализированного оборудования и необходимых реагентов. Единственно, что можно сделать самому – это налить горючее в стеклянную банку, можно не большую,  и дать отстояться. Недоброкачественная продукция дизельного топлива обычно имеет тёмно-коричневый оттенок по сравнению с нормальным горючим. Также необходимо обратить внимание на присутствие осадка, в качественном топливе его быть не должно.

ГОСТ дизельного горючего

Даже, если в результате выше описанного эксперимента, вы не обнаружите отклонения от нормы – это не даёт основание полагать, что топливо качественное. Всё дизельное топливо, выпускаемое добросовестными производителями, должно соответствовать закреплённым норма, правилам и ГОСТу. Допускается лишь небольшие отклонения от показателей качества дизельного топлива.

Рассмотрим основе показатели, которые влияют на качество топлива. Во-первых: это цетановое число , которое определяет экономические показатели и мощностные данные в работе мотора. Следующим показателем является фракционный состав , который определят полноту сгорания и выброс токсичных отходов от работы. От показателей вязкости и плотности вещества зависит распыление топлива в камере сгорания и способность системы к фильтрации. Значения низкотемпературного состава показывают работоспособность вещества функционировать в условиях холода и поддерживать остальные показатели в результате длительного хранения. Показатели степени чистоты топлива оказывают влияние на работу топливных фильтров. Этот показатель напрямую зависит от глубины очистки дизельного топлива от воды и механических примесей. Ещё одним из важных показателей является температурная вспышка , она характеризует безопасность транспортировки топлива. Наличие сернистых и не определённых углеводородных соединений не должно превышать 0,2% от общего количество топлива.

Марка горючего

На марку дизельного топлива влияет температурный показатель и температурная вспышка. Дизельное топливо марки «Л» является летним и применяется в климатических условиях не ниже 0 °С. Зимнее дизельное топливо марки «З» применяется при температурах до -30 °С. При более низких температурах используют арктическое дизельное топливо, которое работает до -50 °С.

Все мы обычные люди и у нас нет ни времени, ни возможности проверять качество дизельного топлива, поэтому лучшей гарантией качества продукта покупать сырьё у проверенных брендов, которые отвечают за качество выпускаемой продукции.

Свои вопросы по поводу статьи вы можете писать  ниже в комментариях.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: