Зона санитарной охраны

Пояса зоны санитарной охраны (ЗСО):

У зоны санитарной охраны организация происходит в составе 3-х поясов:
1. Пояс строгого режима. В него включается территория расположенных водозаборных сооружений, площадки водопроводящих каналов, и площадки всех существующих водопроводных сооружений. Назначение данного пояса состоит в защите водозаборных сооружений и мест водозабора от различного рода случайных (либо умышленных) повреждений и загрязнений.

Данный пояс представляется окружностью в 30-50 метров. Центр его расположен в том месте, где находится источник водоснабжения. В том случае, когда подобных источников (скважин) больше одного, тогда выделяется несколько окружностей, центр которых будет находится в каждой скважине. Размеры такого пояса могут быть сокращены государственным органом “сан.-эпидем. надзора”.

2. Пояс ограничений, либо его еще называют зоной микробных загрязнений. Определяется данный пояс расчетным путем гидродинамического характера. В такой пояс включается территория, которая предназначена для предупреждения повреждений воды в области источников водоснабжения. В поясе ограничений учитывается время продвижения загрязнения воды микробами до водозабора, которое принимается относительно климатического района, а также и защищенности в подземных водах от ста до четыреста суток – это время, за которое загрязнение, осуществимое за пределом пояса ограничений, достигнет своего водоносного горизонта.

3. Пояс под названием “Зона химических загрязнений”. Определяется такой пояс при помощи гидродинамического расчета, учитывая, что когда за ее пределом в область водоносного горизонта стабильно поступают химического рода загрязнения, тогда они появятся за областью питания водозабора, либо достигнут ее, но не раньше времени, когда истечет расчетный срок общей эксплуатации. Самый минимум расчетного эксплуатационного срока одной скважины составляет двадцать пять лет. В основном для таких расчетов применяют десять тысяч суток, а это примерно на десять процентов выше, чем 25 лет, другими словами – 9125 суток.

Главная цель организации зоны санитарной охраны:

Самой главной целью при создании и обеспечении режима в зоне санитарной охраны считается охрана от загрязнений в области источника водоснабжения, их сооружений и территорий, где они располагаются.

Во всех трех перечисленных поясах, а также и в пределах СЗП (санитарно-защитная полоса), относительно их назначения, применяется определенный режим, а также определяются специальные мероприятия, которые направлены на то, чтобы заблаговременно предупреждать о ухудшении качества воды.

Расчет зоны санитарной охраны:

Расчет всех поясов может зависеть от конкретных источников в области водоснабжения, а также и от гидрогеологического условия площадки, на которой  находится данное водозаборное сооружение. Расчетами этих зон занимаются специальные организации.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: