Трактор

Узел тракторов либо грузовых автомобилей (но грузовых реже), который передает вращательное оборудование от мотора на навесное, называется валом отбора мощности . Сокращенно звучит, как ВОМ . Активными считают прицепные механизмы. Основная часть тракторов, выпускающихся на сегодняшний день, все они оснащены валом отбора мощности. У более старых моделей нет такого оборудования (к примеру, трактор модели ДТ-55), такие трактора еще можно вполне встретить, но их уже мало.
По своей конструкции, у тракторов установлен задний вал отбора мощности . Также установлен задний трехточный навес (сокращенно называется “трехточка”). Для основной части своей функциональности, для тракторов этого вполне достаточно. Но, стоит заметить, что можно встретить и такую технику, для которой оснащение передним валом отбора мощности – просто необходимо. Например, когда для более удобного использования оператором, техника должна находиться непосредственно перед самим оператором. Но эта функция встречается довольно редко.

Применение вала отбора мощности:

ВОМ является основным компонентом для применения разного рода навесных устройств, например таких, как: подметатель, поливатель, сеялка, мульчер, борона, активные прицепы, рубильные машины, навесные косилки, измельчитель пней, механизмы, которые монтируются непосредственно в прицепы, а также многие другие типы навесных оборудований для использования на тракторе.

Для функционирования трактора с навесным оборудованием, имеется своя определенная скорость для его работы. Значения принимают следующие: 540 оборотов в минуту, и 1000 оборотов в минуту. У тракторов имеется возможность переключения между данными этими цифрами. Если же использовать другие значения скорости, к примеру, вместо 540 выставить 1000, либо наоборот, это может привести к поломке навесного устройства, и эффективность работы его значительно ухудшится.

Имеется два главных типа нагрузки при работе с навесным оборудованием:

1. Валом отбора мощности приводится в действие навесные устройства, точнее их механические узлы. Происходит это либо через специальные передающие механизмы (такие, как кардан, редуктор, клиноременная передача, и другие), либо вообще напрямую. Это самый распространенный вариант, с таким принципом работы функционируют практически все виды тракторов. И в данном приведенном варианте вал отбора мощности получает полную для себя нагрузку.

2. Гидравлическая система устройства приводится в действие валом отбора мощности. Но такой вариант работы ВОМа осуществляется только лишь для некоторых устройств, которые обязательно должны быть оснащены гидравлической своей системой. К примеру, дровокольный станок, у которого стоит привод от тракторы ВОМа ) полностью подойдет под этот пример. И вал отбора мощности будет вращать лишь только гидронасос. Насчет нагрузки – в этом случае она здесь практически минимальна.

Вал_отбора_мощности

Достоинства вала отбора мощности:

Он надежен, универсален и прочен.

Недостатки вала отбора мощности:

У него довольно значительный вес самой конструкции, и к нему практически всегда необходима дополнительная коробка переключения передач. В ценовой категории довольно дорогой.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: