Предупреждающая наклейка "70"

Довольно часто обучаемые вождению задают вопрос своим инструкторам: «Нужно ли прикреплять водителю-новичку такие наклейки, как «туфелька», «У», либо можно просто повесить знак «70»?» Данный вопрос необходимо разобрать более тщательно.

По правилам дорожного движения буква «У» означает, что данный автомобиль является учебным транспортным средством. И не зависимо от того, трамвай это, троллейбус, автобус, или другое учебное транспортное средство, на нем должна присутствовать буква «У» и дублирующие педали. В таком транспорте вместе с обучающимся водителем должен находиться его опытный инструктор, который обязан передать весь багаж знаний, ведь он будет нести полную ответственность за то, как управляет автомобилем его ученик.

Под знаком «70» подразумевается наличие на водительском сидении обучаемого, который получил право управлять данным транспортным средством для того, чтобы научиться правильно водить автомобиль. Помимо всего прочего, автомобиль, обозначенный наклейкой «70» говорит о том, что в транспортном средстве находится водитель, который будет набираться опыта в течение двух лет.

Предупреждающая наклейка "70"

С наклейками, или без?

Так как же необходимо поступать? Стоит ли вешать такие атрибуты на свой автомобиль для тех, у кого мало опыта в вождении? Следует понимать, что водители на дороге всегда должны быть осторожными, когда приближается автомобиль с недостаточным опытом вождения. А для самого малоопытного водителя можно не соответствовать обычному поведению водителей. Как еще говорили древние римляне: «Предупрежден – значит, вооружен!» Соответственно, это очень важно – обозначение автомобиля с помощью предупреждающих наклеек. Ведь окружающие водители транспортных средств должны видеть малоопытного водителя и быть готовыми ко всему. К примеру, выполнить резкое торможение.

Довольно популярным атрибутом данная наклейка сейчас стала на Украине. В этом нет ничего плохого, ведь «обезьянки с гранатой» всегда должны быть отличимыми среди бурного потока автомобильного движения.

Представим Вашему вниманию несколько советов от инструктора автошколы и опытного водителя:

  • Водителям с недостаточным опытом вождения необходимо в обязательном порядке вешать наклейки «У» или «70».
  • Опознавательные наклейки необходимо вешать на лобовом стекле в верхнем правом углу. Также наклейки можно вешать на заднем стекле, в верхнем левом углу. Но если водитель совсем не уверен в своем опыте, не помешает прикрепить наклейки сразу во всех углах.
  • После того, как прошло некоторое время, в связи с перепадами температуры, иногда наклейки очень сложно поддаются снятию. Даже различные химикаты могут не справиться с данной задачей. Полезный совет для этого случая – нужно снимать старую наклейку каждые 2 месяца и вешать новую.
  • Водителям со стажем не стоит сигналить автомобилям, на которых нанесены наклейки «70» и «У». От этого неопытный водитель может только испугаться, за счет чего маневр может затянуться на более продолжительное время. Поэтому стоит быть снисходительным.
  • Совет для девушек, которые вешают на свой автомобиль наклейку в виде «туфельки». Не нужно этого делать. Ведь на дороге все равны и нет такого понятия, как «женщина за рулем».

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: