Летающий автомобиль Xplorair

Во Франции на данный момент создается “летающий автомобиль”, который представляет из себя самолет малых габаритов, способный совершать взлет и посадку по вертикальной линии. Такой аппарат можно запускать даже из жилого двора. В 2007 году начали разрабатывать данную конструкцию под руководством инженера Мишеля Агилара , который проживает рядом с Тулузой, в городе под названием Кастана.

У летательного аппарата, которому было дано название “Xplorair” , (что переводится как “покоритель воздуха” ) оборудовано два реактивных двигателя, которые вмонтированы внутрь крыла.  Реактивные струи на них отклонены при помощи щитков дефлекторов, при этом придавая нужное направление на вектор тяги. Основной принцип работы двигателя приходится на эффект Коанда, другими словами, вытекающие и сопла струи жидкости на определенных условиях могут изменять свое направление, словно “прилипая” на ближайшую выпуклую поверхность.

Именно на такой основе был спроектирован Мишелем Агиларом “ТермоДвигатель”, который сочетает в себе характеристики таких воздушных двигателей, как прямоточный и турбореактивный. Благодаря этому нововведению этот летающий автомобиль способен взлетать не в вертикальном положении, а по восходящей линии. Со стороны это может напомнить полет птицы.

По сравнению с остальными изобретателями, инженеру Агилару довольно повезло. Его конструкцией сразу же начало интересоваться французское “Главное управление вооружений министерства обороны”. Также проявило интерес к данному проекту министерство промышленности. В 2011 году было выделено 1,5 миллиона евро на поддержание проекта. К 2013 году была присоединена специализированная компания под названием “Altran”, поручившая своей группе сотрудников начать заниматься структурой планера и разработкой авионики.

Летающий автомобиль Xplorair

На данный момент работа координируется консорциумом, состоящим из нескольких партнерных фирм. Компания из Тулузы под названием “Comat aerospace” возглавляет всю происходящую операцию, происходящую над работой двигателя. Патентным ведомством была уже выдана вся необходимая документация на продолжение разработки данного летательного аппарата.

Со слов самого инженера, Мишеля Агилара , где он давал интервью для газеты “Паризьен”, на данный момент они добились уровня в 70-75 процентов исходя из проектируемой мощности двигателя, а это в свою очередь – очень хороший показатель.

Если такой летательный аппарат получит успех, то он сможет совершать полет на высоту в 2,5 тысяч метров, скорость его будет при этом составлять около двухсот километров в час. Двигатель будет работать на биотопливе, которое создается методом переработки водорослей, а это значительно позволит понизить расходуемое стандартное авиационное топливо примерно на 15-20 процентов. Инженер Мишель Агилар полагает, что у него будет возможность представить свою новинку “Покорителя воздуха” в 2017 году в Авиационно-космическом салоне.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: