Введение экологического стандарта

Евро-4 - это экологический стандарт, в задачу которого входит регулировать наличие различного рода вредных и загрязняющих веществ, находящихся в выхлопных газах. Такой стандарт был введен в 2005 году в Евросоюзе на замену своего предшественника Евро-3. В 2009 году был заменен на более новый стандарт Евро-5.

Переоборудование на экологический стандарт Евро-4:

Переоборудование на стандарт Евро-4 – это определенная процедура, относящаяся к колесным транспортным средствам, маломерным суднам, либо к самоходным машинам по экологической норме. Происходит методом применения каталитических нейтрализаторов, или фильтров, способствующих технологическим очисткам (очистка может быть магнитная, либо ультразвуковая). Это дает возможность понизить расход топлива, а также снизить количество поступаемых вредных веществ. Такие действия происходят из-за того, что изменяется качество топлива, а также ряд его физических показателей. Данное переоборудование на стандарт Евро-4 происходит только в специальных организациях, которые аккредитованы в НИИЭВМАШ.

Сертификат экологического стандарта Евро-4:

Сертификатом Евро-4 представлен официальный документ, который выдается специальными аккредитованными органами, занимающимися сертификацией. Либо еще выдается центром сертификации на основании технического регламента, который относится к вредным выбросам автомобильных транспортных средств, которые выпускаются на территории Российской Федерации.

Все сертификаты, которые относятся к классу “Евро” , к ним относится и вышеописанный Евро-4, все они относятся к экологическому стандарту. Применяются они для того, чтобы подтверждалось качество автотранспорта по всем техническим нормам. Такой сертификат, как на стандарт Евро-4, в свою очередь подтверждает тот факт, что автомобиль, либо любое иное транспортное средство соответствует европейскому экологическому стандарту. Главный показатель – это выброс вредных веществ, исходящих от автомобиля, в атмосферу. К вредным веществам относятся оксиды азоты, углекислый газ, углеводороды, а также и другие вещества.

Евро 4

Экологический стандарт Евро-4 в Российской Федерации:

В Российской Федерации для того, чтобы защитить население и окружающую среду от различного рода выбросов вредных и загрязняющих веществ, поступающих от автомобильных транспортных средств, 12 октября 2005 года был введен определенный технический регламент Правительством, который заключается в требованиях по вредным выбросам автотехникой, которая выпускается в России. Исходя их постановления Российской Федерации, от 20.01.2012 года перенесли переход автомобилей на новый экологический стандарт. И с 1 января 2013 года абсолютно все автомобильные транспортные средства, которые ввозят на территорию Российской Федерации, обязаны соответствовать данному экологическому классу Евро-4. Стоит заметить, что еще можно использовать сертификат стандарта Евро-3, но только базовым транспортным средствам, которые были выпущены до 31 декабря 2012 года.

Изначально планировали ввести на топливо экологический стандарт Евро-4 с начала января 2010 года, однако было решено перенести вначале на 2012 год, а затем перенесли на 2014 год. В общей сложности до 31.12.2012 года в силу действовал экологический стандарт Евро-3, а уже начиная с января 2013 года был введен закон на все привозное топливо, чтобы оно имело стандарт не ниже Евро-3.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: