Космический корабль SpaceShipTwo

В прошлом месяце стало известно, что в очередной раз ракета-кузнечик “Grasshopper” прошла свое испытание, причем весьма успешно.

Еще одной новостью стало событие, которое обрадует людей, мечтающих слетать в космос на полной реальности, а не только интересуясь этим, читая науно-фантастическую литературу. Компанией “Virgin Galactic” было проведено второе испытание “SpaceShipTwo” , которое также получило определенный успех. В связи с последними новостями, можно сделать определенный вывод, что совсем скоро будет производиться коммерческий запуск данного проекта.

Общие планы компании заключаются в том, чтоб “SpaceShipTwo” мог перевозить пассажиров с Земли в Космос, и обратно. За последние дни стало известно, что этот космический корабль отправлялся из пустыни Мохаве, Калифорния, а затем вернулся обратно. Корабль был поднят на 21 километр в высоту, это, стоит подметить, гораздо выше относительно прошлого тестового испытания.  Помимо всего прочего, на этот раз проводились испытания в области новейшей системы, которая управляет посадкой, когда хвост и крылья изменяют свое положение с горизонтального на вертикальное. Как говорят представители компании, некоторая особенность положения хвоста и крыльев при своей посадке значительно снижает скорость движения космического корабля.

Исходя из всех предоставленных материалов компании “Virgin Galactic” известно, что коммерческий запуск полета корабля запланирован на 2014-ый год. Если все так и дальше будет идеально проходить, то эта дата не изменится. По словам Ричарда Брэнсора, который является основателем компании “Virgin Galactic” , был в очередной раз достигнут глобальный результат в области космических полетов. Такие полеты называются коммерческой космонавтикой.

Компания “SpaceX” вместе с Элоном Маском продолжают эксперименты в области ракеты под названием “Grasshopper” . У данной ракеты (которая  в высоту приходится с 10 этажей) уже было 6 вполне успешных полетов, 13 августа 2013 года был проведен 7-ой эксперимент, где ракета осуществляла маневр смещения в сторону при высоте в 250 метров, а после чего опустилась на изначальную центровую точку.

Космический корабль SpaceShipTwo

Ракета “Grasshopper” – это экспериментальный вариант, разработанный для того, чтобы проверить ракетный двигатель “SpaceX”, который в дальнейшем собираются применять на различных аппаратах с вертикальной посадкой и взлетом. К ним относятся такие ракеты, как “Falcon Heavy” и “Falcon 9″ . Начали разработку данного проекта в 2011-ом году, а первые испытания начали проходить уже 2012-ом году. Со временем повышается высота и скорость самого полета. До конца 2013-го года рассчитано проводить испытания на особых сверхзвуковых скоростях.

После того, как компания Элона Маска проводила 3 года подобные испытания, в скором времени уже у них запланировано производить коммерческие полеты. Авиационное федеральное управление Соединенных Штатов уже дало на это разрешение, причем в год можно проводить 70 таких полетов. В будущем, в планах у Маска, выигрыш контракта под названием “НАСА” по доставке груза и астронавтов  на МКС.

Помимо “SpaceX” , разработкой космических аппаратов занимаются и иные частные компании. К примеру, одна компания под названием “Blue Origin” , во главе которой стоит Джефф Безос, сейчас занимается разработкой многоразового космического аппарата “Dream Chaser” . Эта модель уже была продута в аэротрубе, а сам прототип прошел все тесты по торможению и разгону при скорости в 100 км/ч.

На данный момент продолжают тестировать космический корабль “SpaceShipTwo”. У компании “Virgin Galactic” уже пошел прием заказов относительно суборбитальных полетов от будущих туристов. Сейчас в списках 625 человек, которые готовы заплатить 250 тысяч долларов только за то, чтобы увидеть черное небо, а также почувствовать невесомость. Планируют запустить коммерческие рейсы уже в 2014 году.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: