Аварийный набор

В любом аварийном наборе автовладельца должно находиться:

1. Автомобильная аптечка;

2. Знак аварийки;

3. Буксировочный трос;

4. Огнетушитель;

5. Рабочие перчатки;

6. Сумка, в которой будут храниться все необходимые аварийные предметы.

При техническом осмотре водитель обязан предоставить для осмотра только аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель.

Автомобильная аптечка.

С 1 июля 2010 года были введены совершенно новые правила относительно автомобильной аптечки. У него в обязательном порядке должен присутствовать сертификат на полное соответствие. А что касается медицинских препаратов, находящихся в ней, они должны быть укомплектованы в специальную коробку из пластика для хранения их и чтобы был максимально быстрый доступ до них.

В старый образец автомобильной аптечки должны были входить следующие лекарства:
1. Валидол;

2. Корвалол;

3. Аспирин;

4. Нитроглицерин;

5. Энтеродез;

6. Сульфациднатрия в растворе;

7. Раствор аммиака.

Помимо этих лекарств, в ней также должен был быть охлаждающий пакет, 4 разных бинта, повязка, жгут, 2 лейкопластыря, 50г ваты, ножницы, и прибор для осуществления искусственного дыхания.

А вот в новом варианте аптечки нет применения любых лекарств. Все они скомплектованы лишь средствами мед. помощи. В новой аптечке должно присутствовать: 6 бинтов различного размера, 5 различных вариантов пластыря, салфетки для перевязок, специальные мед. перчатки, прибор для осуществления искусственного дыхания путем “рот в рот”, жгут и ножницы.

Старый вариант автомобильной аптечки можно было возить до конца 2010 года, а вот с 1 января 2011 года разрешено иметь с собой только аптечку по новому образцу.

Аварийный набор

Автомобильный огнетушитель.

Для перевозки в автомобиле существует два типа огнетушителя:

1. Углекислотный ОУ-2;

2. Порошковый ОП-2.

В основном автолюбители предпочитают порошковые огнетушители, потому как у углекислотных имеются некоторые недостатки. У струи, поступающей из такого огнетушителя, имеется довольно низкая температура, и когда она попадает на тело человека, в том месте сразу же происходит обморожение.  Помимо этого, когда концентрация воздуха составляет 10% углекислоты, происходит паралич дыхательных органов, поэтому применять при тушении горящей машины, в которой находятся люди,  такой огнетушитель невозможно. Самым оптимальным вариантом будет возить с собой два типа огнетушителя.

Знак аварийной остановки.

Знак, который показывает другим участникам движения об аварийной остановке транспортного средства представлен в виде треугольника, стороны которого все равные. Сделан такой знак из планок, покрашенных в красный цвет. У этих планок также присутствует возможность отражения света. У знака имеется внутренняя флуоресцентная вставка, которая также покрашена в красный цвет. Стоит отметить, что у автомобильного знака аварийной остановки присутствует специальный ГОСТ, и все водители автомобиля должны быть осведомлены о его требовании.

Буксировочный трос

Этот атрибут автомобильных устройств возить с собой вовсе не обязательно. Однако, советуется для всех автолюбителей иметь его в своем багажнике. Он станет отличным помощником, когда автомобиль застрянет в грязи, из которой необходимо будет его вытащить. Либо в том случае, когда нужно будет перевести сломанный автомобиль до ближайшей станции технического обслуживания. Автомобильный буксир сможет всегда выручить водителя при подобных ситуациях.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: