Клюз для лебедки

В сознании джиперов лебедочный клюз держится на последних местах. Все полагают, что хай-джек, лебедка или колеса – это довольно важные элементы, а клюз – это так…  Какая разница, какой ставить?… Однако, например, с клюза идет начало внедорожника, то есть он считается самой выступающей вперед деталью, которая отправлена на покорение встречающейся грязи. Но как правильно выбрать этот клюз и на что стоит обратить внимание при его выборе?

Лебедки со стальным тросом, которые выпускались в самом начале, когда-то применялись в качестве роликовых направляющих, потому что щели, расположенные в массивных бамперах, стали в каком-то роде прообразом лебедочного клюза. Время шло и многие производители, занимающиеся выпуском гидравлических и электрических лебедок со стальными тросами, для своих направляющих начали использовать ролики. Но не стоит забывать, что у некоторых производителей из Соединенных Штатов (к ним относится «Mile Maker» и «WARN») и сегодня свою продукцию дополняют чугунные клюзы, через них ведь проходит стальной трос. Связано в первую очередь это с тем, что чугунный материал является весьма устойчивым к истиранию в отличие от иных материалов, например такого, как легкий алюминий. Алюминий весьма быстро может перетереться со стальным тросом, который скользит по нему с огромными усилиями.

Когда появились тросы из синтетического материала, производство клюзов стало довольно резко увеличиваться. Стоит отметить, что сам термин «клюз» взят из морского выражения, и это переводится как отверстие, через которое пропущен канат, либо якорная цепь.

На сегодняшний день практически все клюзы изготавливают из алюминиевого материала. По алюминию отлично может скользить синтетический канат, а также в своей обработке он является весьма простым и  легким. При помощи анодирования клюзы окрашивают в самые различные цвета. Несколько производителей оффроуд-оборудования делают заказы небольших партий алюминиевых клюзов из России. В последние дни все чаще стали появляться на рынках клюзы, изготовленные из маслонаполненного капрона. Главным достоинством таких оборудований считается их минимальный вес по сравнению с алюминиевыми, а также наилучшее их скольжение. Редакция одного журнала решила провести сравнительное испытание, но как заверили производители, пластик является максимально устойчивым к стираниям по сравнению с алюминием.

Клюз для лебедки

Автомобильные клюзы по своей ширине бывают трех видов:

  • «стандартный» – применяется для стандартных лебедок;
  • «средний» – применяется для барабанов,  у которых уменьшена ширина;
  • «квадроциклетный» – применяется для лебедок, которые устанавливаются на ATV.

Производители некоторых компаний изготовляют специальные переходники , с которыми можно применять «широкий» вид отверстий для зауженных клюзов.

Если говорить о геометрических характеристиках клюзов, то помимо ширины, необходимо заострить свое внимание на обработке радиуса в области закругления внутренней щели, ведь через нее и ведется лебедочный трос. Будет идеально, если этот радиус закругления во внешней и внутренней стороне придется идентичным. Благодаря этому можно не беспокоиться, что трос изотрется, когда он будет намотан на крайних вилках в барабане лебедки. Ни в коем случае во внутренней стороне клюза не должен быть угол «прямым». В противном случае оплетка каната быстро перетрется в области острой кромки.

В том случае, если водитель джипа захотел поменять лебедочный трос со стального на синтетический, необходимо произвести замену и роликов на клюз. В обратном случае может произойти «закусывание» троса в области роликов, и вследствие этого клюз быстро выйдет из строя. Будем надеяться, что данная статья помогла сориентироваться владельцам внедорожников, и они грамотно отнесутся к выбору клюза.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: