Мертвая зона

Опытный автомобилист не зайдет в тупик, когда его спросят о том, что такое «мертвая зона» , чего нельзя сказать о новичках. Бесспорно, лучше всего, когда новички узнают об этом термине не на собственном опыте, а из литературы, например, либо из уст опытных водителей. Но, к сожалению, случается и такое. Впоследствии этого приходится тратить много денег на ремонт автомобиля.

Что же такое «мертвая зона»?

Напрямую взаимосвязано выражение «мертвая зона» с таким маневром, как подрезание , либо с «аварией попутного направления». Приведем пример. Водитель автомобиля намеревается перестроиться в другой ряд. Перед этим он смотрит в зеркало – никакой опасности не видно. И тут он при непосредственном перестроении задевает появившееся каким-то образом  транспортное средство. Водитель не понимает, откуда взялась эта помеха?  Он же смотрел в зеркало и никого там не видел.

На самом деле это транспортное средство, ставшее огромной неожиданностью, располагалось немного сзади от нашего водителя, за боковой стойкой, примерно на уровне заднего ряда автокресел. В сложившейся ситуации он уже не виден зеркалам, боковым зрением рассмотреть его также невозможно. Вот именно такой промежуток и называют водители «мертвой зоной». Вообще ситуации разные бывают. Случается и такое, когда водитель не замечает машину и отделывается лишь малейшими повреждениями. В первую очередь это зависит от габаритов автомобиля и его скорости передвижения. Стоит отметить, что для водителей мотоциклов эта зона зовется «смертельной», причем в самом прямом смысле. Таким образом, можно сделать вывод, что необходимо быть предельно внимательным, чтобы не произошла подобная ситуация.

мертвая зона

Как определить, где находится «слепая зона»?

Существует два способа по определению слепой зоны на автомобильном транспортном средстве. Первый способ следующий: Ваш знакомый или друг обходит автомобиль со всех сторон. Когда Вы потеряли его из вида, это и будет мертвой зоной. Второй способ можно обнаружить, стоя в пробке. Однако в таком случае Ваша машина должна стоять на одном месте, а соседние ряды должны передвигаться. Смотря постоянно в свое зеркало, можно увидеть, когда внезапно испарится рядом едущее транспортное средство. Именно там и происходит мертвая зона. Заканчивается эта мертвая зона тогда, когда транспортное средство появится из-за боковой части Вашего автомобиля. Вы его сможете увидеть боковым зрением. Чтобы максимально обезопасить себя, такой эксперимент можно провести в припаркованном автомобиле, стоя возле обочины.

Следует отметить, что когда автомобиль передвигается с большей скоростью, мертвая зона максимально увеличивается . Это обуславливается тем, что зона бокового зрения значительно сужается.

Также мертвой зоной считается место, находящееся за автомобильным багажником. Она может представлять огромную опасность, когда транспортное средство будет давать задний ход.

Контролирование слепой зоны.

Борьба с мертвой зоной – это грамотное решение. Предельно внимательно и тщательно необходимо контролировать все слепые зоны. Самое главное при этом – грамотно отстроить штатные автомобильные зеркала. Если неправильно их отстроить, либо если водитель будет находиться в неправильном положении, появится плохой обзор. От этого мертвая зона лишь только увеличится. Когда зеркала отстроены грамотно и правильно, в них должна виднеться  передняя дверная ручка. Все остальное место в зеркале должна занимать только дорога.

Стоит описать еще один важный совет. Когда Вы решаете осуществить маневр, необходимо немного изменить свое положение, посмотреть по всем сторонам и  убедиться, что ситуация полностью безопасна.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: