Дневные ходовые огни

Сегодня дневные ходовые огни – это незаменимая часть автомобиля. Благодаря им транспортное средство выделяется среди потока едущих машин, даже и при светлом времени суток. Но это не габаритные огни. Ходовые – гораздо ярче, и от них водители не ослепляются. Во многих странах ходовые огни должны постоянно быть включенными, когда автомобиль находится в непосредственном движении на дороге. За счет таких огней Вы всегда будете заметны на дороге, а также они будут придавать Вашему транспортному средству отличный дизайн.

Оборудовать свой автомобиль дневными ходовыми огнями – это вовсе не проблема. Для этого не придется прилаживать какие-то особые усилия, да и по цене они стоят недорого. Чаще всего изготавливают светодиоды, которые светят ярким светло-голубым цветом. Благодаря таким лампам не только значительно экономится топливо, но также упрощается их установка.

Каким образом необходимо устанавливать дневные ходовые огни?

На самом деле по данному вопросу имеется множество вариантов. Зачастую возникают споры даже не об электрических системах, а о государственных стандартах,  а также о том, что они должны размещаться относительно автомобильного кузова. Но на что следует обратить внимание в первую очередь?

  • По правилам разрешена установка не более чем 2х огней;
  • Можно устанавливать дневные ходовые огни лишь с передней части транспортного средства;
  • Самая большая отдаленность от автомобильных габаритов должна составлять 400 миллиметров;
  • Уровень покрытия дороги в высоту не должен превышать 1500 миллиметров, а также не должен быть  меньше, чем 250 миллиметров;
  • Самое меньшее расстояние между дневными ходовыми огнями должно составлять 600 миллиметров.

Когда дневные ходовые огни грамотно установлены, при включении двигателя, они должны автоматически загораться. Однако лучше всего применить такую схему, чтобы они подключались тогда, когда водитель нажимает на определенную кнопку. Благодаря такой системе можно будет использовать огни в любой стране. Порой дневные огни подключаются одновременно с ближними фарами. Это также допускается по всем нормам. Если Вы будете руководствоваться основными правилами (вышеперечисленными) при подключении дневных огней, Ваша установка будет являться грамотной, соответственно, от этого у Вас не появятся никакие проблемы с автомобильной инспекцией.

Дневные ходовые огни

Некоторые часто задают такой вопрос: «Как самостоятельно изготовить ходовые огни?» Когда водитель немного понимает в электрике, то это не будет особой проблемой. Для того чтобы изготовить дневные ходовые огни, понадобятся светодиоды и плата. Светодиоды должны светить белым цветом. Плата должна быть размера фар. Затем по определенному порядку необходимо впаять светодиоды. Самым лучшим способом станет симметричная пайка, это будет более симпатично. После этого собирается корпус. Для корпуса берется пластиковый материал. Далее все подключается непосредственно через замок. Главный корпус герметизируется и оттуда выводится проводка. Таким образом, у Вас должны получиться дневные ходовые огни самостоятельной сборки. Согласитесь, это вовсе не сложная задача.

Подключить дневные ходовые огни к автомобильной электрике можно несколькими способами. Самым популярным способом считается генераторный. На генераторный провод «+» проводится провод дневных огней (тоже «+»), а к «+» проводу габаритов подсоединяется провод «-»  ходовых огней. При использовании данной схемы Ваши ходовые огни автоматически будут подключаться, когда заводится двигатель. А когда включится ближний свет, соответственно, они перестанут гореть. Несмотря на то, какую схему подключения Вы выберете, грамотно осуществить подключение огней не составит для Вас особых проблем.

Основные преимущества использования дневных ходовых огней:

  • Значительно экономится топливо;
  • Долгая работоспособность;
  • Недорогая цена;
  • Стильный дизайн для автомобиля.

В любом случае, применение ходовых огней не сможет Вам никому навредить, как Вам, так и иным участникам движения. Более того, порой данное устройство способно принести пользу и даже спасти человеческие жизни.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: