Автогрейдер

Общие сведения

Все основные функции грейдера выполняются при помощи смонтированного на раме специального рабочего отвала с ножом. Нож имеет возможность подъема, спуска, поворота, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Самоходный грейдер называется автогрейдером, отвал которого снабжен гидравлическим или механическим управлением, приходящим в действие от двигателя. На автогрейдере иногда устанавливается кирковщик, как вспомогательный функционирующий орган. Кирковщик зачастую состоит из 7-11 зубьев, которые предназначены для деструкции дорожных покрытий и одежд. Длина каждого ножа составляет 2,5-4,5 метров.

Грейдер используется при строительстве дорог, их содержании, также применяется на аэродромах и в сельском хозяйстве.

Автогрейдер

Автоматика нивелирования

Автоматическая система нивелирования устанавливается на автогрейдерах, которые имеют объемный гидравлический привод регулировки положения отвала. Это существенно облегчает работу оператора при достижении нужных параметров обрабатываемой поверхности за минимальное количество проходов грейдера, а также повышает показатель машины с технико-экономической стороны.

Грейдер рекордсмен

Acco Grader – это самый большой изо всех когда-либо созданных автогрейдеров в мире, который был разработан и создан компанией Италии Umberto Acco Company. Acco Grader был выпущен в единственном экземпляре, который первоначально был построен для экспорта в Ливию, но из-за действовавших на тот момент ограничений торговли он не был доставлен заказчику, благодаря чему Acco Grader до сих пор работает в Италии. Самый большой грейдер весом в 160 тонн имеет два двигателя, общая мощность которых составляет 1700 л.с.

Народное значение слова «грейдер»

В народе иногда грейдером принято считать насыпную автомобильную дорогу, которая была выровнена грейдером и технически подготовлена под покрытие асфальтом, которая зачастую во время эксплуатации сильно разбивалась.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: