Общие понятия

Значение термина « фаэтон » со времен его основания и до сегодняшнего дня существенно эволюционировало, к тому же следует отметить, что существовали значительные различия между национальным и фирменным значением термина, которые зачастую конфликтовали с общепринятым обозначением.

Именно в довоенные годы термин “фаэтон” был более распространен и обозначал открытый тип автомобиля со складным мягким верхом, который имел четыре боковых двери, с отсутствовавшими подъемными стеклами. А в непогоду стеклами служили пристегнутые брезентовые шторы, в которых были встроены окошки из целлулоида.

Аналогичный кузов только с двумя дверьми назывался родстером.

История

История фаэтона кроется в конных экипажах, так как изначально фаэтоном называлась визуальная копия конного экипажа. Со временем фаэтоном стал называться открытый кузов с четырьмя дверьми, на которых отсутствовали боковые стекла, заменой которым служили брезентовые шторки. А позднее так именовались и подобные автомобильные кузова, которые уже имели боковые стекла, но только съемные.

Фаэтон был самым распространенным типом кузова до появления закрытых автомобилей, которые достаточно быстро стали популярными.

Иногда перед задними сидениями устанавливалось еще одно ветровое стекло, в некоторых моделях оно выдвигалось из спинки переднего сидения. Это стекло играло роль перегородки, которое играло достаточно важную роль в сохранении необходимой жесткости подобного типа кузова, имевшего достаточно ненадежный деревянный каркас.

Довольно крупные модели автомобилей имели иногда не два, а три ряда сидений, которые назывались трипл-фаэтонами . Среди трипл-фаэтонов были автомобили, которые имели ряд сидений-страпонтенов.

Часто встречался такой тип кузова как спорт-фаэтон , отличавшийся аэродинамичностью, лучшей обтекаемостью, часто имел округлую или каплевидную заднюю часть, а не каретную, как на классическом фаэтоне.

Автомобили с кузовом «фаэтон» в Советском Союзе

Впервые фаэтон в Советском Союзе был представлен у серийного автомобиля ГАЗ-А, хотя ранее был выпущен штабной АМО-Ф-15, рассчитанный на 9 пассажиров, и 5-местный Форд-А, который собирался из американских комплексов на советских заводах. Также подобный тип кузова имел УАЗ-469, ЗИС-110, ЗИЛ-111 и ЛуАЗ-969.

За границей фаэтон считался престижным и роскошным типом кузова, так как он увеличивал пространство для ног пассажиров, сидящих на задних сидениях.

Фаэтон сегодня

На сегодняшний день значение слова «фаэтон» употребляется только для акцентирования внимания на роскошности автомобиля, который не обязательно имеет открытый тип кузова.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: