расход топлива

В наше неспокойное время каждый старается сэкономить, как может и уж тем более, если у вас в семье есть автомобиль. Многие пытаются экономить на запчастях, расходных материалах и топливе для машины. Но прежде чем задумываться над режимом экономии горючего, необходимо вычислить расход бензина, которым вы заправляете своё транспортное средство.

Основные методики подсчёта

В современном мире существует огромное количество методик и расчётов, чтобы узнать, какое количество топливо требуется для автомобиля в тех или иных условиях. Многие прибегают к помощи систем спутникового позиционирования или к бортовым компьютерам , установленных в автомобилях. На различных типах иномарок есть определённые нормы по расходу горючего, но если вы не доверяете всем этим показателям, подсчёт можно выполнить самостоятельно. Для любого подсчёта тех или иных значений требуется данные и информация с достоверными числами, в нашем случае необходимы чеки с автомобильных заправок. В первую очередь необходимо заправить машину до полного бака, предварительно зафиксировав или записав показания пробега с одометра. Израсходовав всё горючее, повторно заправьтесь до полного бака, и необходимо снять новые показания со спидометра и найти разницу между предыдущими и настоящими значениями одометра. Количество бензина, которые было израсходовано, будет отображено на кассовом чеке второй заправки. Имея в своём распоряжении  информацию о пройденном пути и общем количестве топлива полного до полного бака, можно с лёгкостью подсчитать расход горючего на сто километров пути. Формула такого подсчёта очень проста – необходимо разделить потраченные литры бензина на пройденный путь и всё умножить на 100 километров пути. Для более наглядного отображения формула имеет вид:

Расход бензина = Литры/Км ×100

Стоит помнить что на данные по расходу топлива оказывают влияние многие факторы: тип езды, прогрев двигателя, технические характеристики автомобиля, время погоды, загруженность  машины и время простоя двигателя транспортного средства. Все эти факторы оказывают существенное влияние на показание расхода топлива, и каждый раз данные могут отличаться от первоначальных значений.

Рекомендации и советы

Настоятельно рекомендуется заправлять своё транспортное средство на заведомо проверенных автомобильных станциях, желательно мировых известных брендов. Причина не только в качестве заправленного топлива, но и в его количестве. В наше время существует практика у недобросовестных хозяев автозаправочных колонок недоливать бензин. То есть на кассовом чеке сумма одна, а по факту в баке совсем другое число, и это, соответственно, приводит к неточности в расчётах по расходу бензина.

При покупке автомобиля зачастую можно увидеть информацию по расходу топлива на трассе, в городе и смешанном цикле. Для получения такой информации автопроизводители прибегают к услугам профессиональных водителей , которые на определённых трассах, нагоняя круги, предоставляют запрашиваемые данные. Именно поэтому фактические данные в реальных условиях могут сильно расходиться в значениях по расходу топлива с показателями автопроизводителей.

Своё мнение по этому вопросу и дополнения вы можете написать в комментариях.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: