Автомобильные масла

Что же заливать в свое транспортное средство? С каким количеством? Если с этим вопросом обратиться за помощью к своим отцам, или дедам, и спросить у них, что они в свое время заливали в свои мопеды, то они скорее всего ответят, что что-нибудь такого типа, как “ касторку”, “автол”, либо “М8 “. Но надо подметить, что нефтяная промышленность на месте не стоит на сегодняший день, индустрия шагнула намного вперед, и сейчас производится огромное количество масел.

Сразу можно сказать, что для всех смешиваний топлива с маслом, есть своя пропорция, она составляет 1:33 . И если вы почитали, к примеру, инструкцию на этикетке купленного вами масла, и то, что вы увидели, внушило у вас недоверие, то можно смело смешивать по пропорции 1:33. Для более удобного смешивания, лучше всего будет купить в любой аптеке шприц на 22 грамма. Если втянуть в него полный объем, то получится ваша необходимая мерка – 30 грамм. Это количество и нужно для смешивания с одним литром топлива. Также можно дополнительно купить шланг, который продается в автомагазинах (если покупать в аптеке, то его может разъесть маслом), он довольно удобно оденется на носик вашего шприца.

Самая основная характеристика у современных масел, можно сказать даже их минус, это то, что они образовывают нагар . Соответственно, чем больше залить масла, тем большим и будет нагар на поршневой, свечах, и на выпускных окнах самого цилиндра. А если же наоборот, не долить некоторое количество масла, то двигатель начнет быстро перегреваться, да и износ его будет более ускоренным, хотя, не исключен и тот факт, что его попросту может просто заклинить. В большинстве случаев, на самой канистре указана пропорция для подобного смешивания. Для начала необходимо найти эту пропорцию перед готовкой смеси, и руководствоваться ей, отталкиваясь от того, что там написано. Стоить уточнить, что у синтетических масел есть своя особенность – она у них более смазывающая, чем у минеральных. И от них идет меньшее количество нагара.

Чем же так вреден этот нагар? Ответ очень прост. Спустя некоторое количество времени, он начинает перекрывать выпускное окно на цилиндре. Это сразу приводит к перегреву двигателя транспортного средства, а также значительно ухудшается его мощность. Аналогичное действие происходит и с глушителем. Это в основном касается современных, и на данный момент очень популярных, японских скутеров. Сам двигатель заводится, работает, но не может набрать обороты. Соответственно, пропадает тяга. Если вы захотите снять глушитель и почистить его – это довольно будет проблематично. Потому как его разобрать и добраться до нагара невозможно. Единственным вариантом может стать то, если его разрезать, прочистить, а потом заново заваривать сварочным аппаратом. Насчет свечей – на них также появляется нагар. Самоочиститься они не успевают, соответственно,

пропадает искра.

нагар на свече

Однако старшее поколение может вам советовать залить “ касторовое масло” и не тратить деньги на покупку современных дорогих масел. Этого делать не стоит. Ведь почему его тогда заливали? Потому, что по своей характеристике оно было похоже на современное синтетическое. Но! В бензине оно не растворяется никак . Если уже так получилось, что кроме касторки вам нечего залить в свой бак, тогда один совет: очень тщательно все перемешивайте, иначе то, что не растворится, перетечет в карбер, и будут печальные последствия. А лучше всего использовать качественные специальные масла для такого смешивания, выбор их сейчас просто огромный.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: